RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:44
  |  
+8°C
11:35  24 ноября 2022 г.

Томская облдума продлила налоговые льготы газовикам, строителям и АПК

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская облдума продлила налоговые льготы газовикам, строителям и АПК

ТОМСК, 24 ноя – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области в четверг внесли поправки в региональный закон "О налоге на имущество организаций" и продлили до 2026 года льготы по налогу на имущество для газораспределительных, сельскохозяйственных и строительных организаций, сообщает корреспондент РИА Томск из зала заседаний облдумы.

Ранее сообщалось, что в четверг в томской облдуме прошло 16-е собрание. Парламентарии рассмотрели и приняли на нем поправки в региональный закон "О налоге на имущество организаций". Они продлили льготы по налогу для газораспределительных, сельскохозяйственных и строительных компаний. После мониторинга эффективности налоговых льгот их продлили до 2026 года.

"Это позволяет развивать экономику Томской области и поддерживать наших жителей. Данная льгота, особенно газораспределительным организациям, эффективна и очень нужна населению. Она позволяет проводить догазификацию, обновлять фонды и не повышать резко тарифы за счет того, что не все подключились к газораспределительным сетям", – сказал председатель постоянной комиссии облдумы по налогам Олег Громов.

По его словам, не менее важна и льгота для сельхозпроизводителей, в том числе для организаций по выращиванию, лову и переработке рыбы. Это возможность для аграрного сектора обновлять оборудование и наращивать номенклатуру продукции.

Льготы по налогу для строителей способствуют созданию в регионе благоприятных жилищных условий для населения. Она распространяется на организации, являющиеся специализированными обществами проектного финансирования в рамках реализации госпрограмы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммуслугами граждан РФ".

По данным облдумы, указанные налоговые расходы учтены при формировании проекта бюджета Томской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке