RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
3:58
  |  
-8°C
8:59  28 ноября 2022 г.

Томские власти рассказали,кому придется платить за ОДН больше обычного

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти рассказали,кому придется платить за ОДН больше обычного

ТОМСК, 28 ноя – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Томичи, оплачивающие коммунальные ресурсы для общедомовых нужд (ОДН) по факту, в начале 2023 года получат квитанции с увеличенным платежом из-за впервые применяемого ежегодного перерасчета. О том, как он будет сформирован, РИА Томск рассказал замначальника облдепартамента ЖКХ и госжилнадзора Чингис Цыренжапов.

Ранее сообщалось, что в сентябре вступило в силу постановление правительства РФ, согласно которому с января 2023 года вводится порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы на ОДН. Власти заявляли, что долги собственников квартир по оплате коммунальных ресурсов для ОДН не будут перераспределяться на добросовестных плательщиков. Однако часть томичей все равно ждет ежегодный перерасчет.

Что такое ОДН

"ОДН или как сейчас принято говорить – коммунальный ресурс на содержание общего имущества (КР на СОИ) включает в себя все, что не было учтено в индивидуальном потреблении. Все, что прошло мимо индивидуальных приборов учета, попадает в объем коммунального ресурса, который ушел на общедомовые нужды. Сумма индивидуальных потреблений вычитается из всего объема ресурса, зашедшего в дом по ОДПУ, и мы получаем ОДН", – пояснил Цыренжапов.

К примеру – если в дом вошло 100 кубометров воды, а сумма всех индивидуальных потреблений показало 80 кубометров, то ОДН составит 20 "кубов".

"Представьте себе развитие событий – в одной из квартир недобросовестный собственник вмешивается в работу индивидуального прибора учета и делает так, что прибор не показывает потребление по факту. Но общедомовый счетчик продолжает крутиться и учитывает это. По итогу у потребителя уменьшается сумма его индивидуального потребления в квартире, но у всего дома увеличивается сумма ОДН", – добавил эксперт.

Как платить

ОДН оплачивается несколькими способами. По факту – это распределение остатка на всех собственников после вычета суммы индивидуальных потреблений из всего ресурса, который потребил дом. И оплата "не выше норматива" – так называемое базовое правило в Томской области.

"Раньше, если управляющая компания (УК) пыталась выставить людям плату за ОДН сверх норматива, то до 1 сентября 2022 года мы реагировали, выдавали предписания УК, обязывали сделать перерасчет, то теперь же у Госжилнадзора такой возможности реагирования уже нет. Связано это с тем, что появилась эта самая корректировка платы за ОДН", – рассказал Цыренжапов.

Корректировка делается в конце года и выставляется населению в течении первого квартала следующего года и представляет собой, по сути, плату, уравнивающую оплату "не выше норматива" с оплатой "по факту", добавил собеседник агентства.

По его словам, годовая корректировка коснется всех многоквартирных домов, кроме тех, жильцы которых платят за ОДН по специальному нормативу – где нет общедомового прибора учета, а также тех, где собственники когда-то на общем собрании приняли решение перейти на оплату по фактическому потреблению.

"Для минимизации отрицательных последствий от нового порядка начисления платы за КР на СОИ необходимо в первую очередь повысить в доме дисциплину по съему и передаче показаний индивидуальных приборов учета, нужны достоверные и своевременные данные", – уточнил замначальника департамента.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке