RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
22:49
  |  
-2°C
9:24  30 ноября 2022 г.

Томские власти просят 100млн руб на сохранение здания бывшей семинарии

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти просят 100млн руб на сохранение здания бывшей семинарии

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск, Александр Мазуров. Власти Томской области запросили у Минкульта РФ 133 миллиона рублей на сохранение шести объектов культурного наследия в регионе в 2023 году, из них больше 100 миллионов рублей хотят направить на противоаварийные мероприятия в здании бывшей духовной семинарии на улице Никитина, 8 в Томске, сообщила РИА Томск начальник Центра по охране памятников Наталья Баранова.

Ранее сообщалось, что в 2018 году мэрия Томска передала Томской епархии РПЦ здание, в котором изначально располагалась духовная семинария, а затем – один из корпусов военно-командного училища связи. Здание является памятником архитектуры федерального значения, но пребывает в руинах

"Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области с участием Центра по охране памятников подал заявку в рамках действия государственной программы "Развитие культуры" на финансирование мероприятий по сохранению шести объектов культурного наследия за счет средств федерального бюджета в 2023 году", – сообщила Баранова.

По ее словам, общая сумма запрашиваемых из федерального бюджета средств – больше 133 миллионов рублей. Так, на противоаварийные мероприятия по сохранению здания бывшей духовной семинарии на улице Никитина, 8 комитет запрашивает больше 100 миллионов рублей. Как сообщала ранее РИА Томск представительница Томской епархии, работы над проектом противоаварийных работ в доме на Никитина, 8 были завершены в 2021 году. Готовился проект реставрации здания. 

Более чем по 4,5 миллиона рублей власти просят на разработку проектно-сметной документации (ПСД) на работы по сохранению бывшего магазина купца Завадовского и здания, где раньше располагались столовая и библиотека для политссыльных, в селе Нарым. Более 6 миллионов рублей планируется потратить на разработку ПСД на работы по сохранению здания бывшей гостиницы "Северная" на проспекте Ленина, 86 в Томске (1880 года постройки).

Собеседница добавила, что также в заявку вошли две церкви. Больше 16 миллионов рублей запросили на капремонт деревянной церкви в Нагорном Иштане, а также около 2 миллионов рублей – на ПСД на сохранение церкви в селе Тогур Колпашевского района 1818 года постройки.

Как сообщалось ранее, в 2022 году Минкульт уже рассматривал заявку на финансирование реставрации Петропавловской церкви в Нагорном Иштане в размере 15,8 миллиона рублей. Тогда заявку отклонили, сославшись на то, что на 2022-2023 годы все средства распределены. Проект реставрации разработан московской компанией "АрхРест Проект". В феврале 2021 года, осмотрев храм, специалисты оценили его состояние как критическое.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке