RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
11:46
  |  
+10°C
19:04  1 декабря 2022 г.

Врачи: смертность от рака в Томской области снизится на 9,7% в 2022 г

Анкудинова Валентина
© предоставлено Томским областным онкодиспансеромВрачи: смертность от рака в Томской области снизится на 9,7% в 2022 г

ТОМСК, 1 дек – РИА Томск. Более 4,5 тысячи злокачественных новообразований обнаружили томские врачи за 10 месяцев 2022 года; по прогнозу, по итогам года рост онкозаболеваемости в регионе составит 8,3% по сравнению с показателями 2021 года, но смертность должна снизиться на 9,7%, рассказал в четверг и. о. главврача областного онкодиспансера Максим Грищенко на VIII Съезде онкологов региона.

Ранее сообщалось, что по оценкам директора НИИ онкологии томского НИМЦ Евгения Чойнзонова, из-за ограничительных мер в связи с эпидемией COVID-19 порядка 500 пациентов не дошли до кабинета онколога, так как не проводились скрининги, диспансеризация, профилактические осмотры. Чойнзонов предполагал, что это может дать свои "негативные последствия".

"По прогнозу, на конец 2022 года мы ожидаем рост заболеваемости от злокачественных новообразований на 8,3% и снижения доли смертности на 9,7%", – сказал Грищенко.

Как отметил Грищенко, в 2022 году доля онкологических заболеваний, выявленных на ранней стадии, выросла на 1,8%. Однако если говорить о раке груди, поджелудочной железы, пищевода, мочевого пузыря, то здесь растет число случаев, когда заболевание выявляют на более поздних стадиях. Связывают это специалисты с пандемий ковида.

По словам специалиста, рост заболеваемости связан с тем, что томские врачи стали чаще выявлять новообразования, чему способствует диспансеризация и осмотры людей из группы риска. За 10 месяцев 2022 года, в Томской области зарегистрировано уже 4,7 тысячи новых случаев злокачественных новообразований (прирост относительно аналогичного прошлого года составил 17,9%).

"В структуре общей заболеваемости на первом месте традиционно находятся заболевания кожи. На второе место вышел колоректальный рак, опередив рак молочной железы и даже рак легкого. Далее идет рак предстательной железы", – уточнил Грищенко.

Ранее также сообщалось, что власти уже несколько лет ведут работы по созданию полного комплекса онкологической помощи в регионе. В 2015 году на базе ОКБ открылся радиологический каньон с "тяжелой" лечебно-диагностической техникой. За десять месяцев 2022 года центр принял около 1000 пациентов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке