RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:15
  |  
-2°C
18:20  2 декабря 2022 г.

Власти: поликлинику в Академгородке Томска отремонтируем, но не сейчас

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Александра АстафьеваВласти: поликлинику в Академгородке Томска отремонтируем, но не сейчас

ТОМСК, 2 дек – РИА Томск. Администрация Томской области уже готовит техзадание для разработчиков проектно-сметной документации (ПСД) на капремонт поликлиники в Академгородке, однако сам ремонт начнется только после строительства и ввода в эксплуатацию поликлиники в Зеленых Горках, сообщил в пятницу начальник облздрава Роберт Фидаров на заседании межведомственного координационного совета по развитию Академгородка.

Ранее сообщалось, что жители Зеленых Горок много лет жалуются на отсутствие поликлиники. Власти обещали в 2023 году разработать ПСД, а в 2024-2025 годах начать строительство. Мэрия подготовила несколько участков под возможное строительство. Окончательное решение, где будет поликлиника, должны принять областные власти, но конкретики до сих пор нет. Поликлиника в Академгородке раньше подчинялась ТНЦ СО РАН, в пятницу власти объявили, что она переходит в ведение облздрава.

"Проектно-сметная документация по ремонту поликлиники (в Академгородке) запланирована на 2023 год, но ремонтировать, скорее всего, мы начнем позже. Почему? Потому что этот крупный объект связан с маршрутизацией пациентов. Мы сначала введем поликлинику в Зеленых Горках, а затем выведем поликлинику в Академгородке на капитальный ремонт", – сказал Фидаров.

В свою очередь замгубернатора по строительству и инфраструктуре Николай Руппель добавил, что в декабре будет готово техническое задание для разработки ПСД. По его словам, поликлиника нуждается в основательном ремонте – от замены кровли до обновления инженерных систем. Глава региона Владимир Мазур на координационном совете поручил проработать возможность текущего ремонта медучреждения.

Как уточнил директор ТНЦ СО РАН Алексей Марков, сейчас поликлиника обслуживает порядка 24 тысяч человек – это жители Академгородка, Зеленых Горок и микрорайона Наука.

Также на заседании члены межведомственного совета обсудили передачу в муниципальную собственность детского сада (сейчас помещение арендует предприниматель под частный детский сад) и планы по ремонту канализационной насосной станции (первые 262 метра тепловых сетей и ряд вспомогательных объектов планируется отремонтировать уже в следующем году).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке