RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:48
  |  
+3°C
19:21  2 декабря 2022 г.

Жилой квартал на 1200 квартир могут построить в Академгородке Томска

Анкудинова Валентина
© предоставлено пресс-службой ТНЦ СО РАНЖилой квартал на 1200 квартир могут построить в Академгородке Томска

ТОМСК, 2 дек – РИА Томск. Жилой квартал на 1250 квартир может появиться в томском Академгородке; проект уже получил положительные оценки у представителей вузовского и научного сообщества; сейчас руководство ТНЦ СО РАН ищет инвестора, чтобы объявить конкурс на разработку концепции, сообщил директор ТНЦ СО РАН Алексей Марков в пятницу на заседании межведомственного координационного совета по развитию Академгородка.

"Хочется построить напротив конгресс-центра "Рубин" квартал среднеэтажной жилой застройки (дома в 8-10 этажей. – Ред.). На 1250 квартир… Я представлял этот проект на консорциуме вузов и НИИ, мы получили положительное заключение. Первое, что сейчас нужно сделать, чтобы сдвинуть проект с места, – организовать конкурс по разработке концепции застройки территории", – сообщил Марков.

Сейчас руководство ТНЦ СО РАН ищет инвестора для проведения этого конкурса. Как уточнил помощник директора по перспективному развитию ТНЦ СО РАН Игорь Соколовский, участники конкурса в том числе должны будут увязать планируемую жилую застройку с транспортной и социальной инфраструктурой. 

"В 2023-2024 годах планируется работа с "Домом.рф", создание жилищно-строительных кооперативов, передача земли и строительство", – добавил Соколовский.

В свою очередь губернатор Томской области Владимир Мазур отметил, что перед началом активной работы над проектом необходимо четко понимать, какое максимальное число человек сможет жить в этом квартале.

"Здесь должно быть все: кинотеатры, кафе, парикмахерские. Чтобы люди отсюда не уезжали. Все обслуживание должно быть здесь. И нужно просчитать, какие дороги у нас есть, какие транспортные артерии есть. Для меня Академгородок должен стать центром притяжения… И свое шестидесятилетие, через пять лет, встретить с совсем другой инфраструктурой", – подчеркнул Мазур.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке