RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
0:02
  |  
+1°C
9:39  3 декабря 2022 г.

Томский Дом искусств приглашает на открытие пространства "Про текст"

Глушенкова Анна
© предоставлено Домом искусствТомский Дом искусств приглашает на открытие пространства Про текст

ТОМСК, 3 дек – РИА Томск, Анна Глушенкова. Новая литературная студия, где авторы получат помощь в реализации своих проектов, откроется в Томске 4 декабря; перед гостями выступят томская писательница и иллюстратор Ольга Нечаева и директор петербургского книжного магазина "Подписные издания" Михаил Иванов, рассказала РИА Томск куратор Дома искусств Ирина Франк. 

"Литературную студию "Про текст" мы официально открываем в воскресенье (4 декабря) в Доме искусств в 16.00. Это пространство около пяти лет никак не использовалось, мы привели его в порядок, немного отремонтировали и решили, что раз Дом искусств называется еще и "домом Шишкова", <…> то создание литературной студии там в какой-то мере продиктовано. Но мы хотим внести в это современное звучание", – сказала Франк. 

По ее словам, в день открытия перед гостями выступят томская писательница и иллюстратор Ольга Нечаева и команда Дома искусств, а также директор петербургского книжного магазина "Подписные издания" Михаил Иванов, который расскажет, как превратить книжный магазин прошлого века в модное место. Вечером гостей ожидает музыкальная программа от композитора и пианиста Станислава Артемьева. Вход свободный.  

Собеседница агентства добавила, что студия будет ориентирована не только на писателей, но и на художников и фотографов. В пространстве планируют проводить открытые лекции по литературе, истории и искусству и другие бесплатные мероприятия для томичей. Один из организаторов проекта – региональное отделение Российского фонда культуры.  

"Это будет коворкинг для творческого кластера Томска, куда авторы могут прийти, поработать, предложить проект, который мы поможем реализовать… Студия будет помогать молодым авторам, которые хотят издаться или только начинают писать. В дальнейшем планируем презентовать томских авторов, продвигать, в том числе и их самиздат", – пояснила Франк.

© со страницы Дома искусств в ВК
Ольга Нечаева и ее книга "Великая Тартария"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке