RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
12:17
  |  
+8°C
8:35  5 декабря 2022 г.

Бугельный подъемник появится на могульной трассе в томском Академе

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Никита ГольцовБугельный подъемник появится на могульной трассе в томском Академе
© РИА Томск. Никита ГольцовБугельный подъемник появится на могульной трассе в томском Академе

ТОМСК, 5 дек – РИА Томск. Бугельный подъемник заработает к новогодним праздникам на одном из склонов в томском Академгородке, где тренируются юные фристайлисты, сообщил РИА Томск заммэра по соцполитике Константин Чубенко.

"У нас в этом году у  ДЮСШ зимних видов спорта появится новый бугельный подъемник. Мы сделали его на горе в Академгородке. Сейчас он проходит регистрацию в службе Ростехнадзора", – сообщил Чубенко, уточнив, что к новогодним праздникам подъемник уже должен заработать.

По его словам, речь идет о подъемнике для третьего по очереди склона, который расположен после базы отдыха "Академия". Там в основном тренируются фристайлисты. Зимой склон превращается в гору с препятствиями – кочками и трамплинами. Ранее подъемника там не было.

Планируется, что подъемник будет предназначен для тренировочного процесса. Стоимость объекта и источник финансирования чиновник не уточнил.

Также Чубенко рассказал, что для удобства спортсменов рядом со склоном создано помещение в 200 квадратных метров, где ребята могут переодеваться и отдыхать. Его соорудили из невостребованного ярмарочного павильона.

Ранее сообщалось, что в 2021 году на данном склоне был оборудован специальный тренажер-подушка, где спортсмены могут заниматься весь год, отрабатывая технику прыжков. Ее стоимость – почти полмиллиона рублей, деньги были получены областной федерацией фристайла из Фонда президентских грантов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке