RIATOMSK.RU
-2°C
16 апреля 2024  |  
11:01
  |  
-2°C
13:47  5 декабря 2022 г.

Томский стартап по измерению вертикальной скорости выиграл 250 тыс руб

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомский стартап по измерению вертикальной скорости выиграл 250 тыс руб

ТОМСК, 5 дек – РИА Томск. Стартап FreeFly Vario Никиты Тимошенкова по измерению скорости посадки и взлета занял первое место на бесплатном акселераторе TomskHUB и получил 250 тысяч рублей; еще 250 тысяч рублей между собой поделили разработчики технологии создания биосовместимого износостойкого покрытия и сигнализатора о приступах эпилепсии, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что компания Rubius в сентябре 2022 года принимала заявки на бесплатный IT-акселератор TomskHUB. Стартап-команды исследовали рынок, искали целевую аудиторию и презентовали свой продукт покупателям. Призовой фонд акселератора – 500 тысяч рублей.

"Три лучших томских стартапа 2022 года разделили призовой фонд в 500 тысяч рублей… Первое место и приз в 250 тысяч рублей получил стартап FreeFly Vario Никиты Тимошенкова. Он предложил вариометр для пилотов сверхлегкой авиации с возможностью передачи данных о давлении через Bluetooth", – говорится в сообщении.

По данным открытых источников, вариометр – прибор для измерения вертикальной скорости. Обычно в состав прибора входит манометрическая коробка, за счет изменения давления в которой измеряется скорость взлета или снижения.

В релизе добавляется, что второе место в акселераторе и приз в 150 тысяч рублей – у проекта "Технология формирования биосовместимого износостойкого покрытия методом вакуумно-дугового испарения". За третье место приз в 100 тысяч рублей получил проект наручного устройства, предсказывающего судорожные припадки и оповещающего о них ухаживающих за больными.

"В рамках акселератора авторы 20 прошедших предварительный отбор стартапов, научных и предпринимательских проектов учились и работали с менторами, проводили исследование рынка, учились презентовать продукт инвесторам и покупателям, разбирались с основами маркетинга, интеллектуального права и проектной деятельности", – сообщила пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке