RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
18:30
  |  
+14°C
19:50  5 декабря 2022 г.

Ветклиника открылась в центре "Агроинтеллект" томского колледжа

Планкина Евгения Андреевна
© Пресс-служба "Сибагро"Ветклиника открылась в центре Агроинтеллект томского колледжа
© Пресс-служба "Сибагро"Ветклиника открылась в центре Агроинтеллект томского колледжа

ТОМСК, 5 дек – РИА Томск. Открытие ветеринарной клиники состоялось в Томском аграрном колледже в понедельник; она стала десятой площадкой образовательного центра "Агроинтеллект", реализуемого при поддержке "Сибагро", сообщила пресс-служба холдинга.

Ранее сообщалось, что в 2022 году "Сибагро", Томский аграрный колледж и облдепартамент профобразования заключили соглашение о сотрудничестве в рамках госпрограммы "Профессионалитет". По совместному проекту в колледже открылся центр "Агроинтеллект" для подготовки по целевому набору новых специалистов агрохолдинга. Первые студенты проходят обучение по специальностям "ветеринар", "зоотехник" и "механизатор".

Как работает "Агроинтеллект"

"Сегодня в Томском аграрном колледже состоялось открытие ветеринарной клиники. Она стала десятой площадкой в рамках запуска образовательно-отраслевого центра "Агроинтеллект", который является частью большого федерального проекта", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что проект "Профессионалитет" реализуется в 42 регионах страны, в которых создан 71 кластер, и два из них находятся в Томске – агропромышленный и железнодорожный. В создание центра "Агроинтеллект" холдинг "Сибагро" вложил уже более 23 миллионов рублей.

"Сегодня мы подводим первые итоги работы в рамках проекта "Профессионалитет". Нам удалось очень быстро наладить диалог, в котором мы понимаем друг друга с преподавателями, со специалистами наших предприятий и родителями наших студентов", – цитируется генеральный директор компании "Сибагро" Сергей Ильиных.

Отмечается, что на текущий момент заключено уже 85 целевых договоров со студентами, которые обучаются по направлениям "Ветеринария", "Зоотехния", "Эксплуатация и ремонт сельхозтехники". Для студентов создана комфортная образовательная среда, отремонтированы две секции общежития. На 2023 год уже есть договоренность о подготовке специалистов агрономов, специалистов по работе с электрическим и механическим оборудованием.

© Пресс-служба "Сибагро"
Центр "Агроинтеллект" в Томском аграрном колледже

Перезагрузка профтеха

"Участие в проекте позволило провести нам перезагрузку процесса подготовки профессиональных кадров, помогло подключить механизмы государственно-частного партнерства: удалось закрепить за учебным центром опорного работодателя и производственного партнера в лице "Сибагро". Я думаю, что впереди у нас будут новые и новые этапы развития этого направления", – цитируется губернатор Томской области Владимир Мазур.

Добавляется, что благодаря совместной работе "Сибагро" и колледжа за 2022 год апробирована и введена в работу новая модель наставничества. Она позволяет выпускникам не только быстрее адаптироваться на первом рабочем месте, но и успешно закрепиться там. Цель – к 2024 году создать условия для подготовки не менее 450 человек по семи востребованным профессиям для  сельхозотрасли региона.

"Я половину жизни прожил в деревне и видел, как люди работают, мне все это нравилось, и меня с детства так воспитывали. Я решил сюда пойти, потому что люблю механику, и увидел информацию про программу "Профессионалитет". Я подумал, что это интересно, в "Сибагро" буду работать, если хорошо буду учиться", – приводятся слова студента-первокурсника Анатолия Дегтярева.

Ранее также сообщалось, что сотрудничество "Сибагро", власти и колледжа в рамках госпрограммы "Профессионалитет" предполагает получение колледжем 100 миллионов рублей из госбюджета и софинансирование от "Сибагро" на новое учебное и производственное оборудование для лабораторий и мастерских.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке