RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
9:25
  |  
+7°C
12:44  7 декабря 2022 г.

Готовность томских убежищ и укрытий к ЧС составляет 72%

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийГотовность томских убежищ и укрытий к ЧС составляет 72%

ТОМСК, 7 дек – РИА Томск. Убежища, предназначенные для размещения людей в случае ЧС, в Томской области готовы на 72%, этот показатель в сравнении с 2021 годом вырос почти на 15% за счет понижения статуса убежищ до укрытий, сообщил на совещании в обладминистрации в среду глава томского ГУ МЧС Андрей Андреев.

Ранее сообщалось, что власти Томской области провели ревизию помещений, где люди смогут в случае опасности укрыться от взрывов, и заключили, что их достаточно, чтобы обеспечить все население. Для работников ключевых предприятий региона предназначены убежища, чтобы они имели возможность быстро восстанавливать важные производства, а для остального населения – подвалы и погреба. Адреса убежищ – закрытая информация. 

"В настоящее время МЧС России ведется активная работа по приведению в готовность имеющихся защитных сооружений и поддержанию их в надежном состоянии при эксплуатации в мирное время. Общий показатель готовности составляет 72%, в прошлом году он был 57,5%: готовность возросла", – сказал Андреев.

По его словам, рост готовности убежищ стал возможным благодаря завершению работы по переводу ряда убежищ в эксплуатацию в качестве укрытия, а также вводу в эксплуатацию новопостроенного убежища. При этом физическое состояние не готовых к приему сооружений в подавляющем большинстве никак не улучшилось. Из 48 неготовых к защите убежищ 34 расположены в Томске, 14 в Северске.

Как следует из презентации к докладу Андреева, к эксплуатации в Томской области готовы 173 убежища.

Ранее сообщалось, что указом президента РФ с 20 октября в ДНР, ЛНР и Херсонской и Запорожской областях начал действовать режим военного положения. В регионах Центрального и Южного федеральных округов, за исключением приграничных регионов, введен повышенный уровень готовности. В приграничных – средний уровень реагирования, в остальных 59 субъектах, в том числе в Томской области, – базовый уровень готовности. В регионе создан специальный штаб.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке