RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
13:57
  |  
+16°C
16:41  7 декабря 2022 г.

МЧС: только 36% томичей услышат сирены в случае ЧС, система не готова

Семенов Алексей
© РИА Томск. Павел СтефанскийМЧС: только 36% томичей услышат сирены в случае ЧС, система не готова

ТОМСК, 7 дек – РИА Томск. Средства оповещения о ЧС в Томской области не работают должным образом; проведенная в ноябре проверка МЧС выявила, что система охватывает только 36% жителей региона, сообщил в среду глава регионального ГУ МЧС Андрей Андреев в ходе доклада в обладминистрации.

Ранее сообщалось, что проверки системы оповещения о ЧС в 2022 году проводились в Томской области дважды: 20 июля и 8 ноября, причем первый раз  – без включения сирен. Как отмечали власти, в одном лишь Томске из 172 необходимых элементов системы работают только 84. При этом большая часть даже работающей техники устарела.

Как сообщил Андреев в докладе, работающие элементы системы оповещения охватывают только 36% жителей Томской области.

"В ноябре нам удалось обеспечить полную проверку систем c личным присутствием, что дало объективность результата. К сожалению, низкий 36%-ный результат говорит о том, что срочное непринятие мер может довести нас до критической точки", – сказал он.

Решение проблемы Андреев видит в создании специальной дорожной карты, в которую должны войти мероприятия по допроектированию, модернизации и реконструкции региональной системы оповещения.

Также сообщалось, что в 2014 году власти разработали проект усовершенствования системы оповещения в Томске, к 2019 году он подорожал до 201 миллиона рублей, средств на его реализацию до сих пор не нашлось. И.о. мэра Михаил Ратнер предложил реализовать проект поэтапно. Кроме того, власти Томска договорились храмами РПЦ об использовании колоколен в качестве средств оповещения при отключениях энергии.

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке