RIATOMSK.RU
+4°C
30 апреля 2024  |  
20:04
  |  
+4°C
15:38  8 декабря 2022 г.

Мастера "Хрустального Томска" создадут ледяные символы России

Игонина Алина
© РИА Томск. Никита ГольцовМастера Хрустального Томска создадут ледяные символы России

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск. Участники фестиваля "Хрустальный Томск" в четверг приступили к изготовлению ледяных скульптур, сообщает корреспондент РИА Томск с места события. Как уточнила представитель пресс-службы мэрии, тема фестиваля 2022 года – "Символы российской, русской культуры, нашего быта, исторического наследия".

Ранее со ссылкой на заммэра Константина Чубенко сообщалось, что власти города в связи с последними событиями в стране решили изменить формат ежегодного предновогоднего фестиваля "Хрустальный Томск", в частности отказаться от соревновательной части, а участников пригласить только из близлежащих регионов. Тему "Хрустального Томска" 2022 года заммэра решил оставить в секрете.

"В четверг мастера "Хрустального Томска" притупили к изготовлению скульптур. Сейчас на Новособорной площади установлено порядка семи ледяных заготовок для скульптур, идет работа по установке других глыб льда", – передает корреспондент РИА Томск.

По ее словам в четверг над созданием скульптур работают около 10 человек. В одной из работ уже сейчас можно разглядеть очертания Московского Кремля.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Работа над ледовыми скульптурами на Новособорной

В пресс-службе мэрии агентству уточнили, что в фестивале примут участие 10 резчиков из Томска, Северска, Кызыла и Барнаула. Тема фестиваля – "Символы российской, русской культуры, нашего быта, исторического наследия".

"В этом году тема фестиваля "Символы России". Мы сейчас делаем фигуру, связанную с балетом, дальше морской флот и Кремль", – рассказал РИА Томск один из резчиков.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Работа над ледовыми скульптурами на Новособорной

Ранее сообщалось, что фестиваль "Хрустальный Томск" проходит в городе с 2014 года. Резчики по льду в декабре создают на Новособорной площади ледовые скульптуры, которые остаются там до конца зимы. Темой прошлого года было "Народное искусство и нематериальное культурное наследие народов".

© РИА Томск. Никита Гольцов
Работа над ледовыми скульптурами на Новособорной

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке