RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:11
  |  
+9°C
12:46  8 декабря 2022 г.

Гордума предлагает выделять по 200 млн руб на ремонт теплосетей Томска

Мазуров Александр
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрииГордума предлагает выделять по 200 млн руб на ремонт теплосетей Томска

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск. Депутаты гордумы предлагают ежегодно выделять 200 миллионов рублей для ремонта теплосетей в Томске из областного и муниципального бюджетов; чтобы в ближайшие годы привести их в нормативное состояние, необходимо ремонтировать по 50 километров сетей в год вместо традиционных 6-8 километров, сообщил РИА Томск в четверг спикер гордумы Чингис Акатаев.

Ранее сообщалось, что, несмотря на то, что отопительный сезон в Томске стартовал 15 сентября, на 6 октября тепла не было в 50 жилых домах. Губернатор Владимир Мазур заявил, что подготовка к отопительному сезону в областном центре в 2022 году "завалена". В конце ноября Мазур сообщил о том, что в соцсетях на холод в квартирах, школах и детских садах за неделю пожаловалось как минимум 300 человек.

"Наше предложение для обсуждения с региональной властью… муниципалитетом и регионом выделять... по 100 миллионов рублей. С и.о. мэра (Михаилом Ратнером – Ред.), а также руководителями фракций и депутатских групп мы пришли к единому мнению, что другого пути у нас уже нет. Со своей стороны 100 миллионов в городской бюджет мы заложим", – рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что для решения проблемы с теплоснабжением необходимо ремонтировать по 50 километров сетей в год. Сейчас ремонтируется по 6-8 километров.

"Исходя из народной поговорки "готовь сани летом, а телегу зимой" предлагаю администрации города создать штаб по подготовке к летней ремонтной кампании уже сейчас… Администрации необходимо соединить в единое целое работу всех ресурсоснабжающих компаний, контролировать их и скоординировать с компанией по ремонту дорог… Иначе так и будет свежий асфальт раскапываться для замены труб", – сказал Акатаев.

По его словам, проблемы с теплоснабжением в сибирском городе зимой могут привести к катастрофе. В качестве примера он привел казахстанский Экибазтуз, где в ночь на на 27 ноября этого года из-за порыва теплосетей 150 многоквартирников остались без отопления при морозе минус 35 градусов. Тогда рожениц и тяжелобольных пациентов эвакуировали в Павлодар.

Также ранее сообщалось, что в 2018 году по проектам "ТомскРТС" мэрия выполнила комплексную замену тепловых сетей в микрорайоне Татарская Слобода, а в 2020 году – в районе Телецентра. Общий объем финансирования составил более 200 миллионов рублей. В 2022 году власти планировали отремонтировать теплосети на проспекте Ленина, улицах Учебной и Пирогова, заложив на это 100 миллионов рублей, но не смогли найти подрядчика.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке