RIATOMSK.RU
+1°C
19 марта 2024  |  
10:49
  |  
+1°C
19:13  9 декабря 2022 г.

СК: томская ИК-4 занималась подпольным изготовлением сувениров

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийСК: томская ИК-4 занималась подпольным изготовлением сувениров

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск. Бывший замглавы томского УФСИН обвиняется в покрывании незаконного производства сувенирной продукции в ИК-4 в областном центре, а также в том, что закрывал глаза на завоз в колонию телефонов; за свои услуги он получил от осужденных путем вымогательства около 2 миллионов рублей, сообщила в пятницу пресс-служба регионального СУ СК.

Ранее сообщалось, что бывший первый замначальника томского УФСИН был задержан в декабре 2021 года по обвинению в получении от осужденных взятки в размере не менее 1,5 миллиона рублей за общее покровительство отбывающим наказание в ИК-4 Томска. По версии следствия, деньги он получал с 2012 по 2021 год. По статье "Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере" УК РФ мужчине грозило до 15 лет колонии.

"Бывший первый заместитель начальника УФСИН России по Томской области предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток… В настоящее время расследование уголовного дела завершено, материалы дела направлены в Кировский районный суд Томска для рассмотрения по существу", – сообщает СК.

Фигуранту предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: "Злоупотребление должностными полномочиями", "Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие путем вымогательства в крупном размере" и "Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие путем вымогательства в особо крупном размере".

Что могло происходить в ИК-4

"Так он с января 2020 года по июнь 2021 года, достоверно зная о функционировании в ФКУ ИУ-4 УФСИН России по Томской области цехов по производству сувенирной продукции и металлообработке, на которых были задействованы осужденные, из корыстной заинтересованности бездействовал, не принимая мер по пресечению этой незаконной деятельности", – говорится в сообщении.

В результате на территорию ИК-4 провозилось сырье для производства "различных изделий в указанных цехах", а впоследствии вывозилась готовая продукция. Кроме того, он не препятствовал провозу средств связи и комплектующих к ним, за что систематически получал путем вымогательства от двух осужденных взятки в виде денег и иного имущества, общая сумма которых составила чуть менее 2 миллионов рублей.

"Обвиняемый содержится под стражей, в ходе следствия он признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний. На имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 2,5 миллиона рублей", – добавляется в сообщении.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке