RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:10
  |  
0°C
12:39  9 декабря 2022 г.

Томские санврачи: новый эпидсезон гриппа начался раньше обычного

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Яков АндреевТомские санврачи: новый эпидсезон гриппа начался раньше обычного

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск, Ксения Шевцова. Эксперты оценивают начало эпидсезона по гриппу 2022-2023 годов в Томской области как нетипично раннее; при этом используемая в регионе вакцина обеспечивает защиту от всех циркулирующих штаммов, включая преобладающий – A (H1N1), или "свиной" грипп, сообщил РИА Томск в пятницу начальник отдела эпидемиологического надзора облуправления Роспотребнадзора Андрей Рудиков.

Ранее сообщалось, что первые случаи заболевания "свиным" гриппом зафиксированы в Томской области в конце ноября. Инфекционисты уточняли, что это обычный сезонный вирус, случаи заболеваемости фиксируются в регионе ежегодно. Обычно сезонный подъем заболеваемости начинается в конце января – начале февраля. 

"В эпидсезоне 2022-2023 годов первые случаи гриппа были выявлены уже на 47 календарной неделе, и этот срок появления гриппа в циркуляции один из наиболее ранних за предыдущие годы. Преобладающим является грипп типа A (H1N1, пандемический вариант 2009 года) – 58%. (Далее идут) грипп типа A (без уточнения варианта) – 34%, грипп типа B – 8%", – рассказал Рудиков.

Грипп, как и COVID-19, опасен возможными осложнениями, среди которых могут быть пневмония, миокардиты и другие. Защиту от всех циркулирующих штаммов способна обеспечить вакцина.

"В состав вакцины включены все актуальные штаммы гриппа, в том числе против гриппа H1N1 пандемического варианта 2009 года. Таким образом, вакцина против гриппа, которой прививают в текущем эпидсезоне, обеспечит должную защиту против так называемого "свиного" гриппа", – сообщил собеседник агентства.

На сайте регионального Роспотребнадзора сообщается, что по состоянию на 6 декабря в регионе из-за гриппа полностью закрыты две школы – в Каргасокском и Первомайском районах. Также закрыты 25 классов в 14 школах в городе Томске, в Колпашевском, Парабельском,  Первомайском и Шегарском районах и 11 групп в 10 дошкольных образовательных учреждениях в Каргасокском, Кожевниковском, Молчановском, Парабельском, Первомайском и Шегарском районах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке