RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:14
  |  
+9°C
14:34  9 декабря 2022 г.

Имущество экс-замгубернатора Гурдина стоимостью 273 млн руб арестовано

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Дмитрий КовалевИмущество экс-замгубернатора Гурдина стоимостью 273 млн руб арестовано

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск. Арест наложен на имущество бывшего заместителя губернатора Томской области Юрия Гурдина на сумму более 273 миллионов рублей, рассказал в интервью РИА Новости председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Как пояснила представитель томского СУ СК, речь идет о личном имуществе, в частности квартирах и земельных участках.

Ранее сообщалось, что Гурдин, с 2012 года по май 2022 года занимавший пост замгубернатора Томск по инвестиционной политике, был задержан в июле 2022 года. Ему вменяется растрата бюджетных средств в особо крупном размере. По версии следствия, с его ведома были растрачены не менее 70 миллионов рублей, которые выделялись из бюджета региона томскому Фонду развития инвестиционной деятельности и проектного управления. Гурдин находится в СИЗО.

"В Томской области расследуется уголовное дело, по которому проходит <…> бывший заместитель губернатора региона Юрий Гурдин. <…> В результате принятых органами предварительного следствия мер на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 273 миллионов рублей", – цитируется Бастрыкин.

Как пояснила РИА Томск представитель томского СУ СК, арест наложен на личное имущество Гурдина. Это квартиры, земельные участки и другое недвижимое имущество.

Есть что арестовывать

Ранее сообщалось, что бывший замгубернатора по инвестициям Гурдин, отчитываясь о своих доходах, неоднократно оказывался в числе самых "богатых" заместителей. В 2021 году он даже обогнал по размеру доходов главу региона – они составили за год 31,8 миллиона рублей.

Список недвижимости у Гурдина из года в год фактически не менялся. В 2021 году он владел долями в 30 земельных участках различного назначения, жилом доме, двух квартирах, двух причалах, линии электропередачи, недостроенной дороге и других объектах. Индивидуально Гурдин являлся собственником квартиры в 97 "квадратов", земельного участка в 220 квадратных метров и жилого помещения в 141 "квадрат".

Также он владел автомобилями Toyota Highlander, Toyota Land Cruiser, грузовым "ГАЗ-6615", снегоходом и бортовым прицепом. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке