RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:50
  |  
+5°C
10:10  9 декабря 2022 г.

Меньше взяток, больше подкупов: коррупция в Томской области в 2022г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовМеньше взяток, больше подкупов: коррупция в Томской области в 2022г

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск, Александр Мазуров. Томичи дали меньше взяток, коррупционеры активно сотрудничали со следствием, а в регионе чаще подкупали бизнесменов в 2022 году. Какой была самая крупная взятка и как "закатывают" деньги в асфальт, рассказал РИА Томск начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции облпрокуратуры Сергей Шабалин.

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день государства-члены ООН информируют общественность о своей работе.

Стабильно по 200 преступлений

К коррупции относятся: дача и получение взяток, коммерческий подкуп, злоупотребления служебным положением и полномочиями. Все эти преступления связаны с получением материальной выгоды должностными лицами или управляющими коммерческих организаций. 

"В разрезе нескольких лет можно сказать, что по области за год стабильно выявляется чуть больше 200 преступлений коррупционной направленности – 210-220, в пределах этой цифры. Если брать 2021 год, было 217 преступлений, в 2020 году было столько же. Один в один получилось, так совпало", – рассказал собеседник агентства.

По словам Шабалина, за девять месяцев 2022 года выявлено 196 коррупционных преступлений, за аналогичный период прошлого – 154. Большая часть преступлений в 2022 году раскрыта УМВД (142).Также раскрывали преступления УФСБ (41) и УФСИН  (11).

"Если брать в цифровом выражении, за девять месяцев 2021 года было 17 мошенничеств (с использованием служебных полномочий), в этом году у нас их заметно больше – 47. Коммерческий подкуп: в прошлом году было восемь (преступлений. – Ред.) за девять месяцев, в этом году – 24. Если брать взятки, в прошлом году было 29 фактов, в этом году 19, то есть меньше. Что-то увеличивается, что-то уменьшается", – рассказал он.

© пресс-служба департамента экономической безопасности министерства внутренних дел РФ

Взятки обмельчали

Несмотря на увеличение числа коррупционных преступлений, в сравнении с прошлым годом сумма самой крупной взятки в 2022 году уменьшилась до 8 миллионов рублей. В 2021 году крупнейшая взятка была зафиксирована по делу бизнесмена Владислава Левчугова и главы отдела томского Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) Сергея Арефьева и составила 42 миллиона рублей.

Однако, по мелким взяткам ситуация складывается иначе. В 2021 году правоохранители пресекли семь мелких взяток (до 10 тысяч рублей), за девять месяцев 2022 года – уже 16.

"Если взять взяточничество, то за 2022 год за девять месяцев всего было 72 факта. Из них 19 – это получение взятки, как раз, когда должностное лицо берет, 27 – дача взятки, 10 – посредничество", – пояснил собеседник агентства.

В 2021 году таких преступлений было 112: брали взятки 43 раза, давали – 39 раз и 23 раза выступали посредниками. Чаще всего коррупцию выявляли в 2022 году в сферах образования, здравоохранения, благоустройства и городского хозяйства.

"Есть у нас серия уголовных дел, связанных с хищением при ремонте дорог. Это ремонт конкретных улиц и нескольких объектов. И здесь было привлечено как несколько должностных лиц, так и лица со стороны подрядчика. Потому что в дорогу можно "зарыть" много денег", – сказал Шабалин.

В качестве примера он привел дело Роберта Григоряна (ООО "Братство"), Богдана Оккеля (ООО "Томская строительная компания"). Также он упомянул дело в отношении экс-мэра Томска Ивана Кляйна о злоупотреблении должностными полномочиями при ремонте Большой Подгорной.

Не только борьба

По словам Шабалина, работа силовиков – не только борьба с коррупцией и последствиями, но и профилактика преступлений.

"Предотвращение коррупции и устранение причин ее появления – этот блок является ключевым. Как вам известно, в отношении госслужащих действует система ограничений, запретов и обязанностей, направленная на противодействие коррупции. В частности обязанность ежегодно сообщать сведения о своих доходах, расходах, имуществе", – рассказал собеседник агентства.

Непосредственно сокрытие доходов в декларации – не преступление, а правонарушение, грозящее госслужащему  увольнением. За 10 месяцев 2022 года прокуратура выявила около 500 нарушений в заполнении деклараций. Всего за данный период выявлено 1272 правонарушения (административные дела), за аналогичный период прошлого года – 1529.

"Третий блок – это минимизация и ликвидация последствий коррупционных правонарушений. Если это хищение – возмещение ущерба, взыскание с виновника или иных лиц похищенных средств. Если это взятки – речь тоже может быть о взыскании или конфискации предмета взятки", – добавил Шабалин.

Как тайное становится явным?

"Особенностью коррупционной преступности является высокая латентность, то есть, скрытность. Это происходит благодаря тому, что ... сделка происходит тет-а-тет, без посторонних участников, максимум – посредник. И принимаются определенные меры конспирации, чтобы не быть замеченными", – рассказал собеседник агентства.

По словам Шабалина, скрытыми преступления продолжают оставаться, пока каждый участник получает выгоду: принимающее взятку должностное лицо приобретает деньги либо иное имущество, а дающее взятку – какое-либо действие (бездействие) со стороны должностного лица.

"В некоторых случаях от результатов сделки кто-то может остаться недоволен. Иногда из-за жадности чиновник или служащий устанавливает достаточно высокий размер взятки. В этой ситуации иногда действительно обращаются в правоохранительные органы и сообщают о факте, что "у меня просят" или "у меня вымогают" взятку", – рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что обратившимися в правоохранительные органами не движет раскаяние в содеянном. Закон предусматривает для коррупционеров освобождение от ответственности за совершенные преступления, если лицо добровольно обратилось и способствует расследованию.

"Если брать девять месяцев 2022 года (по причине раскаяния. – Ред.) прекращено 26 уголовных дел. Еще 12 на стадии судебного рассмотрения. Получается, 38 фактов. Мало сообщить, нужно еще способствовать дальнейшему ходу расследования уголовного дела", – рассказал Шабалин.

По его словам, в 2022 году было пять досудебных соглашений, когда обвиняемый соглашался сотрудничать со следствием и рассказывал о других известных ему преступлениях. В 2021 году таких "сделок" было две.

Также правоохранительные органы получают информацию о коррупции из анонимных сообщений и сводок финансовых органов о сомнительных сделках.

Громкие дела

"Из дел в текущем году, у нас, конечно, можно назвать уголовное дело, связанное с хищениями бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта строительства студенческого кампуса. Речь идет о 70 миллионах рублей. За растрату бюджетных средств привлекаются Хващевский и Гурдин – бывший заместитель губернатора – за соучастие в преступлении", –  рассказал Шабалин.

Как сообщалось ранее, Юрий Гурдин, с 2012 года занимавший пост замгубернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям, обвинен в растрате в особо крупном размере. По версии СК, с августа 2020 года по ноябрь 2021 года чиновник согласовал выделение по нацпроекту "Образование" областному фонду не менее 70 миллионов рублей. Главе фонда также предъявлено обвинение.

"В этом году у нас продолжается расследование уголовного дела в отношении Зорина, это бывший первый замруководителя томского УФСИН и он же бывший начальник ИК-4. Интересная ситуация, связанная с получением взяток от осужденных", – рассказал он.

По его словам, суммы взяток при этом были разными, самая крупная составила 1,8 миллиона рублей. В ИК-4 дело Александра Зорина – не единственное. Ранее к ответственности был привлечен один из руководителей, отвечающий за безопасность внутри колонии – Александр Еремин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке