RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
0:16
  |  
+2°C
9:29  10 декабря 2022 г.

Томичи поехали по северной части Коммунального моста в субботу

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Михаил ГолубевТомичи поехали по северной части Коммунального моста в субботу
© РИА Томск. Михаил ГолубевТомичи поехали по северной части Коммунального моста в субботу

ТОМСК, 10 дек – РИА Томск. Схема проезда по томскому Коммунальному мосту изменилась рано утром в субботу: автомобили движутся по северной части, которая была закрыта с мая; при этом ограждающими блоками перекрыта нетронутая половина, передает корреспондент с места события.

Ранее сообщалось, что капремонт Коммунального моста в Томске начался в мае 2022 года, он выполняется в несколько этапов. По контракту подрядчик должен завершить ремонт до конца 2023 года. К декабрю 2022-го планировалось отремонтировать северную половину моста, которая все лето была закрыта для движения транспорта, и начать работы на южной половине.

"Как и ожидали городские власти, рано утром 10 декабря подрядчик открыл для движения северную часть Коммунального моста. Рабочие переставили блоки, закрыв для автомобилей нетронутую половину проезжей части", – сообщил корреспондент.

По его наблюдениям, дорога на отремонтированных двух полосах практически не имеет изъянов. Исключение – небольшие неровности около новых деформационных швов, где, очевидно, пока не уложен верхний слой асфальта. При этом все стыки сглажены, и притормаживать перед деформационным швом не требуется.

© РИА Томск. Михаил Голубев
Деформационные швы на мосту доставляли много неудобств томичам. Регулярно дорожники закрывали то одну полосу проезжей части, то другую из-за сломавшейся крышки шва. Каждый раз Томский электромеханический завод ремонтировал эти крышки за свой счет. Новый шов сделан по другой технологии – без крышки.

Проверено – ехать можно

"Все испытания и замена предупреждающих об изменениях знаков были проведены в период с 03.00 до 04.30, когда Коммунальный мост был перекрыт для уборки, поэтому изменение схемы движение произошло с минимальными неудобствами для автомобилистов", – цитирует пресс-служба мэрии главу департамента капстроительства Александра Суходолова.

Как уточнили агентству в гордепартаменте, в зимние месяцы подрядной организации предстоит демонтировать перильное и барьерное ограждения, демонтировать асфальтобетон и опоры освещения, установить опалубку для устройства монолитной железобетонной плиты и новой консольной части моста и другие работы.

Ранее также сообщалось, что все работы на Коммунальном мосту проводятся на 1,2 миллиарда рублей, полученных городом из госбюджета в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Полностью открыть для автомобилей сооружение планируется к осени 2023 года, после чего планируется завершить остальные виды работ.

Коммунальный мост через Томь построен в 1973 году. За прошедшие почти 50 лет на нем ни разу не производился капитальный ремонт, только выборочный. Длина моста составляет 663,4 метра, габарит проезжей части – 16 метров, ширина тротуара – 1,2 метра.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке