RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
21:30
  |  
+9°C
14:14  11 декабря 2022 г.

Марафон фильмов томских режиссеров завершается в ТПУ

Анкудинова Валентина
Шевцова Ксения
© РИА Томск. Никита ГольцовМарафон фильмов томских режиссеров завершается в ТПУ
© РИА Томск. Никита ГольцовМарафон фильмов томских режиссеров завершается в ТПУ

ТОМСК, 11 дек – РИА Томск. Первый марафон томского кино завершится в воскресенье показом семи картин, большей частью эксклюзивных; зрители смогут увидеть премьерные серии сериала "Соцсети", который выйдет в 2023 году, рассказал РИА Томск организатор Евгений Жуков. Ожидается, что показы посетят около 1000 человек, уточнили агентству в пресс-службе Томского политехнического университета (ТПУ).

Ранее сообщалось, что Первый киномарафон томского кино начался в ноябре. Его финальный день проводят совместно детский технопарк "Кванториум", ТПУ и киностудия CAST Production. Кинопоказы начались в Международном культурном центре ТПУ 11 декабря в 12.00 часов. Как уточнили РИА Томск в пресс-службе ТПУ, ожидается, что финальные показы посетят около 1000 человек.

"Программа Первого марафона томского кино большая. Сегодня (в воскресенье) будут эксклюзивные, по большей части, показы фильмов, которых нет в открытом доступе. Они будут только сейчас выпущены, либо выйдут в 2023 году… В целом, марафон – это просветительская акция, говорящая о том, что в Томске кино есть. Но другая его задача – показать потенциал развития этой сферы для культуры, для экономики", – рассказал РИА Томск Жуков.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Организатор Первого марафона томского кино Евгений Жуков
Он добавил, что в программе семь картин. Так, зрители смогут увидеть военную драму "Боевая система", документальный фильм "Первый звук", анимационную картину "Курьер", танцевальную короткометражку "Времени нет", документальную ленту "Казахстанские лесорубы", а также первые две серии сериала "Соцсети", в котором, кроме томских томских актеров, снялись Любовь Аксенова, Кирилл Кяро  и Владимир Селиванов.

"Это большой прецедент, когда сериал снят полностью в регионе с участием... местных актеров и привлечением медийных личностей. (Он) выходит в следующем году на платформе ТНТ "PREMIER". Это очень классная, вдохновляющая история", – рассказал Жуков.

Томское киносообщество стало качественнее и повзрослело, значит, настало время осмысленно подумать над стратегией его дальнейшего развития, считает Жуков. Одним из таких проектов, по его мнению, может стать проведение полноценного кинофестиваля в 2023 году.

Замгубернатора по экономике Андрей Антонов отметил, обращаясь к гостям кинофестиваля, что власти региона готовы поддерживать данное направление. "Очень важно всегда, чтобы у нас развивались креативные направления – это направления, связанные с мультфильмами, фильмами, модой. И это все зарождается в Томске. Я очень рад, что мы двигаемся в мировом тренде. Это подтверждает, что Томск действительно инновационный город", – сказал он.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Андрей Антонов на Первом марафоне томского кино

© РИА Томск. Никита Гольцов
На марафоне томского кино

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке