ТОМСК, 13 дек – РИА Томск. Новый ГОСТ для электрических средств индивидуальной мобильности (ЭСИМ), в том числе, для электросамокатов, начнет действовать с 1 февраля 2023 года; ГОСТ ограничивает максимальную скорость ЭСИМ до 25 километров в час, информирует телеграм-канал томского Центра страндартизации и метрологии (ФБУ "Томский ЦСМ").

Ранее сообщалось, что в октябре 2022 года правительство РФ утвердило новые ПДД, которые ограничивают разрешенную скорость движения электросамокатов и других ЭСИМ 25-ю километрами в час. Согласно правилам, для передвижения по тротуарам, пешеходным и велодорожкам масса ЭСИМ не должна превышать 35 килограммов. Также ЭСИМ могут ездить по проезжей части, если разрешенная на дороге скорость не превышает 60 километров в час.

"Стандарт устанавливает требования безопасности, методы испытаний, требования к маркировке и сопроводительной документации для электрических средств индивидуальной мобильности – электросамокатов, моноколес и гироскутеров. ГОСТ… начнет действовать с 1 февраля 2023 года", – говорится в сообщении.

Добавляется, что ГОСТ вводит требования на ограничение максимальной скорости – 25 километров в час с возможностью определения местоположения ЭСИМ, требования к их комплектации при продаже, методам испытания и прочности при ударе.

Также ранее сообщалось, что сервис проката электросамокатов Whoosh работает в Томске с 2021 года. В 2022 году мэрия заключила с ним соглашение, и с апреля для поездок томичам были доступны центральные улицы города, микрорайон Радонежский, Академгородок и Михайловская роща. В июне к ним добавились зоны в Советском, Октябрьском и Ленинском районах. По данным приложения, скорость самокатов Whoosh в Томске ограничена 25 километрами в час.