RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:40
  |  
-1°C
16:04  13 декабря 2022 г.

Десять бизнес-проектов победили в акселерационной программе ТПУ

Анкудинова Валентина
© предоставлено пресс-службой ТПУДесять бизнес-проектов победили в акселерационной программе ТПУ

ТОМСК, 13 дек – РИА Томск. Больше 400 студентов приняли участие в акселерационной программе Томского политехнического университета (ТПУ); победители – 10 бизнес-проектов – получат менторскую помощь экспертов Школы инженерного предпринимательства (ШИП) вуза и доступ к необходимой инфраструктуре для доработки своего проекта, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что программа длилась два месяца. За это время прошло болеее 60 мероприятий, в том числе лекции, мастер-классы и питч-сессии с приглашенными спикерами. Студентов учили придумывать бизнес-идеи, строить бизнес-планы, презентовать свой продукт. В программе приняли участие 100 команд, в которые вошли более 400 студентов Томского политеха и Томского государственного архитектурно-строительного университета.

"Еженедельно студенты работали над своими проектами с трекерами, участвовали в питч-сессиях, в том числе двух крупных представлениях проекта перед комиссией… Команды проводили более 20 глубинных интервью с представителями компаний разных регионов страны для создания аналитики рынка. И все это без отрыва от основного образовательного процесса", – цитируется и.о. директора ШИП ТПУ Наталья Чистякова.

По ее словам, проекты-победители имеют большую проработанность и высокий уровень коммерциализации.

Так, по данным вуза, победителями были признаны 10 проектов, в том числе сервис по доставке правильного питания, одежда для сурового климата, греющий скребок для борьбы с парафиновыми отложениями в нефтяных скважинах, биоразлагаемый чехол, беспилотный летательный аппарат с корпусом из углепластика и другие.

"Ребята, которые дошли до финала и стали победителями программы, получат менторскую помощь от специалистов Школы инженерного предпринимательства в подготовке заявок на конкурсы грантовой поддержки, доступ к инфраструктуре технологического предпринимательства Томского политеха и будут рекомендованы для участия в программе "Стартап как диплом", – добавляет Чистякова.

Программа "Стартап как диплом" предполагает то, что студенты вуза имеют возможность защищать диплом в формате стартапа. С каждым годом спрос на программу растет в два раза. По данным министерства науки и высшего образования, каждый седьмой диплом в виде стартапа в РФ защищается в Томском политехе.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке