RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:53
  |  
-1°C
13:33  14 декабря 2022 г.

Студенты ТПУ создают износостойкие наконечники для лыжных палок

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтуденты ТПУ создают износостойкие наконечники для лыжных палок

ТОМСК, 14 дек – РИА Томск. Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают наконечники для лыжных и лыжероллерных палок повышенной износостойкости; уже готов прототип изделия, сообщил РИА Томск автор идеи Егор Кузьменко.

Ранее сообщалось, что в ТПУ проходила специальная акселерационная программа, в которой участвовало 100 команд. Победителями стали 10 проектов. Они получат менторскую помощь экспертов Школы инженерного предпринимательства (ШИП) вуза и доступ к необходимой инфраструктуре для доработки своего проекта. Конкурс проводился в рамках реализации федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" при поддержке Минобрнауки России. Оператором выступает "Платформа Национальной технологической инициативы".

"Наш проект – это разработка керамических лыжных наконечников для лыжных и лыжероллерных палок из карбонитридной циркониевой керамики. Стандартный ресурс стальных наконечников ограниченный, но его можно повысить, если заменить материалы. В частности, мы их поменяли на керамику с повышенной износостойкостью", – рассказал Кузьменко.

Он уточнил, что над проектом работают три человека. Сейчас команда ведет работу над прототипом.

"У нас есть первые прототипы. Мы их тестируем. Будем думать над нововведениями по составу. В частности, каких еще улучшений можно достичь, модифицируя состав и несколько меняя саму технологию, а именно температуру и давление при спекании", – объяснил Кузьменко.

По его оценкам, на этап доработки понадобится минимум полгода. Параллельно команда разработчиков будет искать индустриальных партнеров, которых заинтересует разработка.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке