RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:42
  |  
+8°C
15:36  15 декабря 2022 г.

Ряд культурных мероприятий отменится в Томске 16 декабря из-за траура

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Павел СтефанскийРяд культурных мероприятий отменится в Томске 16 декабря из-за траура

ТОМСК, 15 дек – РИА Томск. Часть культурных мероприятий в Томске перенесена из-за дня траура, объявленного в регионе 16 декабря. Так, позже заявленного пройдут журналистский конкурс "Акулы пера" и концерт "Чайковский на органе", в то же время премьера кантаты Stabat Mater в Томском госуниверситете состоится по расписанию.

Ранее сообщалось, что 16 декабря в Томской области объявлен днем траура по погибшим в ДТП сотрудникам областного перинатального центра. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные программы.

Концерты

Томская филармония перенесла концерт "Чайковский на органе" с 16 на 21 декабря, тем самым выразив соболезнования родным и близким погибших. По словам представителя пресс-службы филармонии, все остальные мероприятия пройдут по расписанию.

Премьера кантаты Stabat Mater в Томском госуниверситете пройдет по расписанию из-за трагичной тематики программы. Перед концертом будет объявлена минута молчания в память о погибших медиках.

"Так как концерт не развлекательный – исполняемая музыка скорее даже трагичная – решили не переносить мероприятие. Свое название секвенция, которая будет исполнена в пятницу, получила по инципиту Stabat mater dolorosa ("Стояла мать скорбящая")", – пояснил агентству сотрудник пресс-службы ТГУ.

Телевещание

У двух томских телекомпаний – ГТРК "Томск" и "Томское время" – без изменений останутся блоки информационных программ. Так, представители ГТРК пояснили РИА Томск, что в сетке вещания на пятницу в томских врезках на каналах "Россия 1" и "Россия 24" не предусмотрено развлекательного контента, поэтому все останется без изменений.

"В настоящий момент мы смотрим сетку вещания, конечно, все развлекательные программы в день траура будут отметены", – в свою очередь сообщили агентству в телекомпании "Томское время".

Мероприятия

В число перенесенных событий вошла церемония награждения победителей журналистского конкурса "Акулы пера", изначально заявленная на 16 декабря.

"Торжественная церемония награждения победителей конкурса "Акулы пера – 2022" состоится 22 декабря в 18.00 в Доме ученых Академгородка", – говорится в сообщении Томского союза журналистов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке