RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
15:26
  |  
-2°C
18:30  16 декабря 2022 г.

С "вышкой" или без: депутаты обсудили, каким должен быть мэр Томска

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийС вышкой или без: депутаты обсудили, каким должен быть мэр Томска

ТОМСК, 16 дек – РИА Томск. Депутаты городской думы на постоянной комиссии по регламенту и правовым вопросам в пятницу обсудили, как должен проходить конкурс по выборам мэра Томска. Окончательного регламента еще нет – депутаты до вечера понедельника должны направить свои предложения по доработке процедуры. Как проходило обсуждение и что предлагается сейчас – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в Томске изменили процедуру выборов мэра. Теперь градоначальник будет избираться не жителями, а конкурсной комиссией. Соответствующие поправки в Устав города депутаты внесли в начале декабря. Как пояснял спикер гордумы Чингис Акатаев, выборы по новой схеме пройдут не раньше марта – депутаты должны разработать регламент их проведения, в том числе определить принцип формирования конкурсной комиссии. 

"Согласно проекту решения, формируется конкурсная комиссия в количестве 14 человек. Мы говорили о том, что она формируется 50 на 50. То есть половина – от думы Томска, еще семь человек – от губернатора Томской области", – сообщил председатель постоянной комиссии по регламенту и правовым вопросам гордумы Илья Леонтьев. 

Он уточнил, что сейчас предлагается направить в комиссию спикера гордумы, а также по одному депутату от каждой фракции. Однако ряд депутатов обратили внимание на то, что они не входят в состав фракций, а входят только в состав депутатских групп. 

Как будет проходить конкурс?

Конкурсная комиссия должна выбрать минимум двух кандидатов. Леонтьев добавил, что если на конкурс подадут меньше двух заявок, то его признают несостоявшимся. Тогда дума должна в течение двух месяцев принять решение о назначении нового конкурса.

После утверждения кандидатур комиссией их рассмотрят на собрании думы. Для победы кандидату нужно набрать минимум 25 голосов (2/3 от общего числа депутатов). Если этого не произойдет, то дума либо проводит повторное голосование (если кандидатов всего двое), либо назначает второй тур (туда выходят два кандидата, набравшие больше всего голосов).

Какие требования к кандидату?

Согласно проекту решения думы, кандидат в мэры Томска должен отработать не меньше трех лет на госслужбе или в выборном органе либо не меньше пяти лет на руководящей должности в компании. Также у него должно быть высшее образование. 

"Я предлагаю пункт о высшем образовании убрать. Так как из-за этого пункта я, скорее всего, не пройду конкурс. А, возможно, подам документы. Поэтому предлагаю убрать", – сказал Александр Цин-Дэ-Шань. 

В свою очередь, депутат Давид Аветян также предложил не опираться на наличие или отсутствие высшего образования. Он отметил, что в ряде регионов в подобных случаях проводится тестирование для оценки управленческих качеств кандидата, и предложил пойти по этому пути.

Также возникли споры по поводу того, может ли иногородний стать мэром Томска. 

"Если мы никакие критерии не включим, то можем организовать завал у этой комиссии. Если "передушим", то действительно можем не допустить достойных кандидатов. Давайте соберем предложения и обсудим их на совете думы", – сказал депутат Константин Ушаков. 

Депутаты поддержали эту идею. Как уточнил Акатаев, предложения принимают до 17.00 19 декабря. Совет думы пройдет во вторник или в среду. Затем вопрос будет вынесен на общее собрание думы. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке