RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
10:44
  |  
+8°C
13:43  19 декабря 2022 г.

Инвестор за свой счет сделал половину ПСД томского кампуса

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийИнвестор за свой счет сделал половину ПСД томского кампуса

ТОМСК, 19 дек – РИА Томск. Поиск подходящего для томского межвузовского кампуса земельного участка и разработка финансовой модели проекта отняли много времени; меж тем, предполагаемый концессионер-инвестор за свой счет выполнил уже половину проектно-сметных работ, сообщила в понедельник со ссылкой на губернатора Владимира Мазура пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что томские власти планировали в ноябре заключить концессионное соглашение на строительство межвузовского кампуса на 10 тысяч мест. Перед этим ожидалось, что Минстрой РФ согласует одну из площадок: 50 гектаров у Сенной Курьи или 75 гектаров на Шегарском тракте. Предполагаемым концессионером выступает ООО "Томский студенческий кампус", учрежденное питерской ГК "Гранит" и "Газпромбанком".

"Как любое новое дело, новый проект продвигается не быстро, много времени в пути потеряли на поиск земельного участка и разработку финансовой модели проекта. Однако в то же время большую работу провел концессионер-инвестор, выполнив за свой счет уже половину проектно-сметных работ", – цитируется Мазур, который принял участие в совещании по строительству межвузовского кампуса в Томске в Минстрое РФ.

На этой встрече также присутствовали вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минобрнауки Валерий Фальков. По итогам сессии принято решение, что Минобрнауки сформирует отдельный федеральный проект, посвященный созданию сети кампусов. Будет разработан стандарт кампуса, а при его строительстве будут использоваться отечественные технологии информационного моделирования.

Проект томского кампуса, как отмечает пресс-служба, находится на стадии предварительной экспертной оценки и выработки рекомендаций специалистами Минстроя и Главгосэкспертизы РФ по улучшению характеристик проекта. "У всех (участников совещания) нашел поддержку, которая должна превратиться в решения. Уверен, вместе мы наверстаем упущенное", – приводится резюме томского губернатора.

Ранее сообщалось, что у обеих территорий, которые рассматриваются как площадки под кампус, есть проблемы с транспортной доступностью. Кроме того, они находятся в зоне подтопления и требуют мероприятий по отсыпке и строительству гидротехнических сооружений. При этом строительство должно начаться в 2023 году, а ввод в эксплуатацию будет в 2027-м. Стоимость кампуса, по последним оценкам, составит 50-60 миллиардов рублей, федерация вложит в проект порядка 60% необходимых средств.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке