RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
1:10
  |  
-7°C
20:28  23 декабря 2022 г.

Власти РФ улучшат финансирование ТУСУРа и СибГМУ по "Приоритету 2030"

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Никита ГольцовВласти РФ улучшат финансирование ТУСУРа и СибГМУ по Приоритету 2030
© РИА Томск. Никита ГольцовВласти РФ улучшат финансирование ТУСУРа и СибГМУ по Приоритету 2030

ТОМСК, 23 дек – РИА Томск. Минобрнауки РФ по итогам отбора участников программы "Приоритет 2030" перевело Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) из второй в первую группу трека "Территориальное и (или) отраслевое лидерство"; поднялся в рейтинге и Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) – из третьей во вторую группу.

Ранее сообщалось, что в 2021 году участниками программы "Приоритет 2030" стали четыре томских вуза: ТГУ, Политех, ТУСУР и СибГМУ. Отобранные университеты получают базовую часть гранта – по 100 миллионов рублей. После защиты своих программ развития томские вузы получили дополнительные гранты: ТГУ и ТПУ – примерно по одному миллиарду, ТУСУР – 426 миллионов рублей, СибГМУ – 142 миллиона.

По итогам защиты программ в 2022 году, места в "Приоритете 2030" сохранили все томские участники, следует из пресс-релиза.

"По треку "Территориальное и (или) отраслевое лидерство" увеличен объем финансирования еще семи университетам"… В первую группу по данному треку из второй группы переместились три университета: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Московский государственный институт международных отношений", – говорится в сообщении.

Отмечается, что эти вузы дополнительно к базовой части гранта до конца 2023 года суммарно на всю группу получат 6,4 миллиарда рублей.

"Поздравляю всех нас с победой томской науки!.. Томская область имеет все предпосылки для формирования в регионе инфраструктуры замкнутого цикла по производству отечественной ЭКБ (Электронно-компонентной базе - Ред.). Ядром должен стать Центр микроэлектронных систем на базе ТУСУРа в формате "учебной фабрики" для технологического и кадрового развития", – прокомментировал итоги отбора ректор ТУСУРа Виктор Рулевский в своем телеграм-канале.

Во вторую группу по этому же треку поднялись четыре университета из третьей группы, включая СибГМУ. Победители дополнительно к базовой части гранта до конца 2023 года суммарно на всю группу из 14 университетов получат 5,9 миллиарда рублей.

Также ранее сообщалось, что ТГУ и ТПУ по итогам отбора в 2022 году сохранили лидирующие позиции в программе "Приоритет 2030". По треку "Исследовательское лидерство" они входят в восьмерку университетов, которые получат специальные гранты в общей сложности на 7,3 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке