RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:47
  |  
+8°C
14:37  24 декабря 2022 г.

Антонов: поддержка томских кинотеатров не заложена в облбюджет-2023

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Залина АмироваАнтонов: поддержка томских кинотеатров не заложена в облбюджет-2023

ТОМСК, 24 дек – РИА Томск. Бюджет Томской области на 2023 год не предусматривает меры поддержки кинотеатров региона; кинозалы могут получить помощь только на федеральном уровне или через организацию на своих площадках мероприятий регионального значения, сообщил РИА Томск заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что власти оценивали падение объемов выручки кинотеатров в Томской области в первом квартале 2022 года в 32,7% относительно аналогичного периода 2021-го. Антонов отмечал, что принятые на уровне правительства РФ меры поддержки бизнеса в случае с данной отраслью работали недостаточно эффективно. Власти региона намеревались разработать свои льготы для кинозалов, чтобы не допустить их закрытия. 

"На 2023 год (в областном бюджете) пока не заложено специальных мер поддержки (для кинотеатров). Это связано с тем, что мы пока ожидаем, как в дальнейшем будет развиваться ситуация (в данной отрасли)", – сказал Антонов, добавив, что помощь кинозалы могут получить на уровне федерации.

Замгубернатора отметил, что в 2022 году владельцы кинотеатров в Томске напрямую к областным властям с просьбами о поддержке не обращались. Одной из форм помощи, которую местные власти точно могут оказать кинотеатрам, – это на возмездной основе проводить на их площадках те или иные мероприятия регионального значения.

Ранее также сообщалось, что из-за ухода с российского рынка голливудского кино кинотеатры столкнулись с критическим недостатком репертуара. По данным портала "Кинопоиск" на 11 декабря 2022 года, кинотеатральные сборы в России за 2022 год составили 21,77 миллиарда рублей, что на 18,78 миллиарда меньше чем в 2021-м.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке