RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
17:00
  |  
+4°C
18:29  25 декабря 2022 г.

Мазур: межвузовский кампус принесет Томску прорыв в науке и экономике

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено мэрией ТомскаМазур: межвузовский кампус принесет Томску прорыв в науке и экономике

ТОМСК, 25 дек – РИА Томск. Строительство кампуса для Большого университета Томска должно начаться в 2023 году, подрядчику придется вести работы в высоком темпе; проект имеет стратегическое значение для всего региона, сообщил в воскресенье в прямом эфире телеканала "Россия 24" губернатор Томской области Владимир Мазур.

Ранее сообщалось, что заключение соглашения о строительстве межвузовского кампуса между администрацией Томской области и концессионером планировалось в ноябре 2022 года. В декабре было объявлено, что проект находится на стадии предварительной экспертной оценки специалистами Минстроя России и Главгосэкспертизы РФ. При этом инвестор (ГК "Гранит") за свой счет выполнил большую часть проектно-сметных работ.

"Кампус Томска, нашего научного сообщества, Большого университета – это для Томска на многие десятилетия прорыв в науке, экономике. Кампус будет носить научно-прикладной характер. Мы и сегодня уже в тесной кооперации с промышленниками, ведущими корпорациями государственными – Газпромом, Росатомом, Роскосмосом – они все будут представлены там. (Концепция – Ред.) требовала настроек, и они завершены", – сказал Мазур.

Он подчеркнул, что проект межвузовского кампуса имеет стратегическое значение для всей Томской области: "В 2023 году, уверен, мы приступим к строительству. Сроки строительства сжатые, мы будем требовать от концессионера и подрядчика очень высоких темпов строительства. Они и сами это все понимают. Хочу заверить, что мы с этой задачей справимся".

Ранее сообщалось, строительство межвузовского кампуса считается крупнейшим инвестпроектом в регионе за последнее десятилетие. Правительство РФ вложит в проект порядка 60% от капвложений. В целом, его стоимость, по последним данным, составит 50-60 миллиардов рублей. Начать строительство планировали осенью 2023 года, а ввести в эксплуатацию – в конце 2026-го.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке