RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:06
  |  
+4°C
22:44  27 декабря 2022 г.

Томичи готовы выпускать закваску для производства 250 т сыра в месяц

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Евгения ПланкинаТомичи готовы выпускать закваску для производства 250 т сыра в месяц

ТОМСК, 27 дек – РИА Томск. Томская компания разработала закваску, которая позволит местным производителям сыров отказаться от закупок ингредиента за рубежом; существующих мощностей хватит, чтобы обеспечить выпуск примерно 250 тонн готовой продукции в месяц, но предприятие намерено удвоить этот показатель, сообщил во вторник телеграм-канал облдепартамента потребительского рынка.

Ранее сообщалось, что с 2015 года объем производства сыра в Томской области увеличился в десятки раз. В 2021 году свыше 40 компаний производили порядка 85 различных видов сыра. В 2022-м они столкнулись с необходимостью импортозамещения заквасок из-за усложнения логистики и нестабильного курса рубля. Основные поставщики находятся во Франции и Дании.

"Одному из томских предприятий удалось создать закваску для производства сыров и других молочных продуктов… В настоящее время производственных мощностей достаточно для производства не менее 2500 доз закваски в месяц. Этого достаточно для переработки 2500 тонн молока и получения приблизительно 250 тонн сыра. К концу следующего года возможно удвоить эту цифру", – говорится в сообщении.

Название предприятия не уточняется, однако указано, что его специалисты предварительно провели научно-исследовательскую работу по созданию рецептур, технологий и методов производства бактериальных заквасок и ферментов для молочной продукции. В итоге была разработана сухая закваска прямого внесения, в состав которой входит восемь штаммов. Из нее были изготовлены образцы для дегустации.

"Исследования прошли успешно, и томские сыровары смогли первыми оценить продукт, изготовленный на томской закваске. Теперь в планах – организация производства в промышленных масштабах и частичная или даже полная замена импортного сырья томскими разработками", – добавляется в сообщении облдепартамента.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке