RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
17:56
  |  
+14°C
20:47  29 декабря 2022 г.

Хвостатые помощники ученых ТГУ: история двух символов 2023 года

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУХвостатые помощники ученых ТГУ: история двух символов 2023 года
© с сайта ТГУХвостатые помощники ученых ТГУ: история двух символов 2023 года

ТОМСК, 29 дек – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) некоторое время назад стал домом для кролика Заи и кота Иннокентия. Первый сегодня считается талисманом вузовского вивария, а второй – "смотрителем" Ботанического сада. И обоих в наступающем году ждет роль особая роль. Подробности – в обзоре РИА Томск.

Как известно, 2023 год, согласно восточному календарю, пройдет под знаками кролика и кота. Как сообщается на сайте ТГУ, двойственность символов можно объяснить тем, что в некоторых странах, например, Вьетнаме, кот олицетворяет год, соответствующий в китайском календаре кролику. Произошло частичное смешение календарей разных стран, поэтому сразу двое животных будут нести почетное звание символа года.

Любимец лаборатории

Судьба питомца вивария ТГУ, кролика Заи, начиналась совсем не сказочно, потому что он – отказник. "Такое порой случается с животными, которых покупают в качестве подарка. Но благодаря счастливому стечению обстоятельств кролик попал к ученым ТГУ", – говорится на сайте вуза. Зая живет в виварии около года и за это время стал местным талисманом.

"Если ему хочется, чтобы его погладили, кролик может подойти и подергать за штанину или сесть в той позе, в которой служат собачки. Кролики активничают ночью и под утро, поэтому днем наш питомец чаще всего отдыхает, иногда лежит под столом, вытянув лапы, почти как кот", – цитируется на сайте ТГУ заведующая виварием Светлана Бородина.

Ученые позволяют Зае бегать, когда ему хочется, потому что быть в движении – принципиально важно для здоровья кроликов. Днем за животным присматривают, а по ночам кабинет лаборатории, ставшей его новым домом, остается в его полном распоряжении. Впрочем, Заю отличает чистоплотность, он даже научился ходить в туалет, как воспитанные коты, в строго определенное для этого место, поэтому хлопот с ним немного, отмечают сотрудники.

Кормят его в соответствии с требованиями к питанию кроликов, любимое блюдо – хвойные веточки. "Зимой в овощах и фруктах содержание витаминов сильно снижается, а в хвое их запасы довольно велики, поэтому мы стараемся восполнить их запасы в организме кролика за счет веток хвойных деревьев и специализированного корма", – объясняет Бородина. 

Кошачий дозор

Университетская история пушистого рыжего кота с коротким хвостом началась летом 2018 года. Сотрудники Ботанического сада приютили его и начали называть Иннокентием или, по-простому, Кешей.

"Поначалу Иннокентий демонстрировал полную независимость: ушел зимовать куда-то в другое место. Когда же кот вернулся, мы поняли, что в Ботсаду ему нравится", – цитируется на сайте сотрудница ТГУ Алина Бутенкова.

По мнению специалистов, Кеша – кот с предками из породы курильский бобтейл: у него кисточки на ушах, мощные лапы и короткий "хвост-помпон" – признак породы кошек с Курильских островов. 

"Курильских бобтейлов иногда называют собакой в кошачьем теле. Они очень тяготеют к людям. Иннокентий живет в лабораторном корпусе и очень дружит с охранниками. Во время вечернего осмотра территории он следует за ними, проверяет, все ли в порядке. Помимо этого питомец Ботсада проводит и собственные осмотры, его часто можно увидеть в оранжереях", – говорится на сайте ТГУ.

По словам сотрудников Ботсада, кот не только осматривает территорию, но и охраняет. Если в поле зрения попадают другие кошки, Иннокентий летит, сломя голову, и готов драться до последнего клочка шерсти, чтобы прогнать чужака. При этом он никогда не трогает японских карпов, живущих в тропической оранжерее, а многочисленных красноухих черепах сторонится и опасливо убегает, когда они с плеском ныряют в воду.

"Кеша давно стал настоящим членом нашей ботсадовской семьи. <...> Он знаменитость и за пределами университета. Было дело, когда к нам приходили смотреть не растения, а кота, узнав о нем от других томичей. Поэтому Кеша – без преувеличения – символ Ботанического сада ТГУ", – говорит Бутенкова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке