RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:53
  |  
+5°C
15:55  4 января 2023 г.

Экоэкскурсии на томские Васюганские болота продолжатся в 2023 году

Матвеев Андрей
© предоставлено Екатериной ШумкинойЭкоэкскурсии на томские Васюганские болота продолжатся в 2023 году

ТОМСК, 4 янв – РИА Томск. Дирекция заповедника "Васюганский" и Музей славянской мифологии продолжат экскурсии на Васюганские болота в Томской области в 2023 году; к ним планируют присоединиться и другие туроператоры; опыт первых экскурсий в заповедник в 2022 году показал интерес со стороны томских туристов, сообщила РИА Томск начальник отдела заповедника по экологическому просвещению Екатерина Шумкина.

Ранее сообщалось, что в конце 2017 года пределах Васюганского болота в границах Томской и Новосибирской областей был создан федеральный заповедник. Дирекция заповедника находится в Томске, ее офис открылся в 2020 году. В 2022 году дирекция заповедника планировала начать развитие экотуризма на территории болот. В промотуре и четырех экскурсиях осенью 2022 года приняли участие около 50 жителей Томска и Бакчара.

"Интерес туристов к Васюганским болотам есть, и он высокий. Новый сезон мы начнем весной 2023 года, когда на болотах зацветут багульник и другие интересные растения", – рассказала Шумкина.

Она добавила, что ориентировочная стоимость однодневного тура – 7 тысяч рублей, точная цена станет известна в начале сезона. Организатором экскурсий в 2022 году был Музей славянской мифологии, а заповедник "Васюганский" выступал в качестве принимающей стороны. В программу тура входят трансфер на автобусе из Томска, осмотр природных достопримечательностей болот, фотосессии и посещение музейного комплекса села Бакчар.

"В 2023 к организации экскурсий на Васюганское болото могут присоединиться и другие операторы, а также, по предварительной договоренности, желающие могут самостоятельно добраться до Бакчара, где сотрудники заповедника встретят и проведут экскурсию, ее стоимость соответственно будет ниже", – отметила Шумкина.

Мох в подарок

Собеседница агентства уточнила, что из Бакчара туристы передвигаются до места на болотоходе. Для обеспечения безопасности, группу сопровождает государственный инспектор с ружьем. А туристы должны позаботиться об индивидуальной противоклещевой защите. Участникам экскурсии предлагается обед из местных продуктов, который предоставляют организаторы.

"Участники туров в заповедник "Васюганский" получают в подарок сувениры – это бутылочка-флорариум со мхом семейства сфагновые, растущего на болотах. Также участники смогут приобрести местную продукцию (дикоросы, ягоды) и другие сувениры", – добавила собеседница агентства.

Васюганское болото – одно из самых масштабных болот в мире, расположено в Томской (большая часть), Новосибирской и Омской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

© предоставлено Екатериной Шумкиной
Информационный стенд "Заповедник Васюганский"
 
© предоставлено Екатериной Шумкиной
Васюганские болота с высоты

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке