RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:17
  |  
+11°C
16:02  6 января 2023 г.

Сруб самого дорогого "дома за рубль" в Томске восстановят к весне

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовСруб самого дорогого дома за рубль в Томске восстановят к весне

ТОМСК, 6 янв – РИА Томск. Подрядчик намерен восстановить бревенчатую часть "дома за рубль" на Московском тракте, 7 в Томске к весне 2023 года; дом подключен к электричеству, к нему подводят тепло, сообщил РИА Томск представитель компании-подрядчика "Опора Строй Сервис" Евгений Меняйло.

Ранее сообщалось, что дом на Московском тракте, 7 в рамках проекта "Дом за рубль" был сдан в аренду летом 2020 года. Итоговая сумма платы за аренду превысила 1,5 миллиона рублей в год. Объект стал самым "дорогим" проектом программы. Подрядчик планировал восстановить дом к середине 2023 года. В январе 2022 года уже начали ставить сруб.

"Сейчас коммуникации прокладывают, заканчивают прокладку теплотрассы. Электричество сделали. Дальше восстанавливать будем (сам дом)  – уже начали бревна. Бревенчатая часть будет закончена к весне", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, в дальнейшем предстоит отделка, в том числе восстановление резьбы. Сроки восстановления дома собеседник агентства не назвал.

Также он отказался назвать запланированный объем инвестиций в проект. Меняйло пояснил, что в настоящий момент не столкнулся с каким-то удорожанием стройматериалов – "все было закуплено заранее".

Что такое "Дом за рубль"

С 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом. Срок договора льготной аренды – 49 лет.

Льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора инвестор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной. После разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а по завершении ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке