RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
21:28
  |  
-5°C
12:46  6 января 2023 г.

Как гадать и колядовать на Рождество и Крещение 2023: традиции Святок

Шевцова Ксения
© с сайта Северского музыкального театраКак гадать и колядовать на Рождество и Крещение 2023: традиции Святок

Святки (зимние святки, коляды) – праздничный период, который начнется в Рождественский сочельник (в ночь на 7 января) и продлится до Крещения (19 января). Наиболее известными традициями Святок считаются колядование и гадание. Подробнее – в справке РИА Томск.

В древности христианская церковь отмечала Рождество и Крещение в один день, и лишь в IV веке разделила эти праздники. Традиция праздновать два этих дня вместе сохранилась в некоторых церквях, в частности, в Армянской.

Сейчас православные отмечают Рождество 7 января, а Крещение 19 января. Период между двумя этими праздниками называют Святками (святые дни). Особое празднование 12 дней после Рождества существует не только у славянских народов, но и в других странах.

Традиции и обычаи Святок

По церковной традиции, в дни Святок нет поста по средам и пятницам. Также в эти дни не совершается таинство венчания. В народе в период "от звезды и до воды", то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды, были распространены различные обряды.

У восточных славян считалось, что первый день надо провести дома или у родных. Во второй день Святок все женщины, имеющие детей до года, носили их в церковь причащать. С третьего дня начинались посещения родственников и друзей с обильным угощением.

Святочные колядования

Основная традиция Святок – колядование, или славление. Начиная с вечера Сочельника, молодежь и дети наряжались в медведя, коня, козу и корову и ходили по домам соседей или односельчан. Обязательным атрибутом колядования была большая самодельная звезда – символ Рождества. В некоторых местностях вместе со звездой носили полумесяц или украшенный фонарь. "Дизайн" звезд в различных уголках страны также отличался.

Славельщики, или колядовщики (так называли певцов) исполняли праздничные церковные песнопения – тропарь и кондак, песни, прославляющие рождение Спасителя, и веселые прибаутки, а в ответ их угощали разными вкусностями: пирогами, сладостями, одаривали деньгами. Тексты колядок, кроме сюжетов о рождении Христа, содержали обычно "величания" – добрые пожелания хозяевам дома на наступающий год.

© со страницы Первого музея славянской мифологии "ВКонтакте"
Колядки "С медведем по соседям"
Иногда обряд колядования начинался под окном, затем перемещался в дом, а "величальные" песни исполнялись для каждого члена семьи. Колядовщиков могли даже усадить за стол.

Приход славельщиков, по народным поверьям, обеспечивал хозяевам богатый урожай, обильный приплод скота и благополучие в доме. Пропустить чей-то дом считалось большой обидой и предвестием беды. Исключение делалось только в отношении тех домов, где в течение года кто-нибудь умер: там обычно не колядовали.

Колядование могло сопровождаться вертепным представлением – своеобразным кукольным театром, в котором исполняли сцены Рождества Христова, историю царя Ирода и Вифлеемских младенцев и другие сюжеты.

Гадание

Одной из основных народных традиций в Святки считается гадание – обычай, сохранившийся с дохристианских языческих времен, выпадавших на тот же зимний период.

Многие девушки гадали на суженого: бросали через забор свои башмаки и смотрели, куда смотрит носок – с той стороны и должен приехать жених. Для одного из самых известных способов гадания на суженого использовалась расческа, которую девушка должна спрятать под свою подушку со словами "Суженый-ряженый, приди, расчеши меня".

Также считалось, что в ночь перед Рождеством можно узнать имя будущего мужа. Для этого девушки выходили на улицу и спрашивали первого встречного мужчину, как его зовут.

© пресс-служба Музея истории Томска
Гадания

Справка составлена по материалам открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке