RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:30
  |  
+3°C
10:41  7 января 2023 г.

Эксперт: арендодатели будут снижать цены на жилье в Томске в 2023г

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено ТДСКЭксперт: арендодатели будут снижать цены на жилье в Томске в 2023г

ТОМСК, 7 янв – РИА Томск. Стоимость аренды жилья в Томске в ближайшей перспективе не вырастет, а может даже снизится, как это произошло в Москве; причина в том, что предложений на рынке существенно больше спроса, сообщил РИА Томск председатель правления Томского регионального сообщества Ассоциации "Русское общество оценщиков" Дмитрий Хлопцов.

Ранее сообщалось, что средняя стоимость аренды небольших квартир в Томске составляет 10-15 тысяч рублей в месяц. И условий для ее повышения нет. За последние годы из-за дешевой ипотеки горожане приобрели много однокомнатных квартир в качестве инвестиционных вложений и фактически стали использовать их для сдачи в аренду. Следовательно, рынок аренды сейчас перенасыщен предложением.

"Теперь те, кто инвестировал в жилье, вынуждены как-то отбивать свои инвестиции. Если они сами не используют это жилье, то тогда они выставят его на рынок и в связи с этим цены на аренду жилья в 2023 году вполне ожидаемо должны упасть. В Москве, в центральных городах они уже упали очень серьезно, и до нас эта ситуация, конечно, тоже дойдет", – сказал Хлопцов.

По его словам, студенты, приезжающие в Томске учиться перестали оказывать существенное влияние на рынок недвижимости, так как вузы предоставляют им достойные условия в новых общежитиях. "У них есть из чего выбирать. А, когда у потребителя есть из чего выбирать, тогда тот, кто предлагает жилье, вынужден снижать цены", – отметил собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке