RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:10
  |  
+4°C
14:40  9 января 2023 г.

Замгубернатора: ФК "Томь" – не спорт, а бизнес-проект

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовЗамгубернатора: ФК Томь – не спорт, а бизнес-проект

ТОМСК, 9 янв – РИА Томск. Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает переговоры с потенциальными спонсорами "Томи"; при этом власти региона не могут поддерживать футбольный клуб "Томь" из бюджета, так как это частный бизнес-проект, сообщил РИА Томск заместитель губернатора – начальник облдепартамента финансов Александр Феденев.

Ранее сообщалось, что летом 2022 года Российский футбольный союз отказал "Томи" в участии в чемпионатах ФНЛ и ПФЛ из-за нерешенного вопроса с финансированием. К ноябрю сумма долгов достигла 200 миллионов. К этому времени в "Томи" осталась только "молодежка", а также детская футбольная академия, где занимались 400 детей. В конце ноября занятия в академии прекратились из-за больших долгов по зарплате перед тренерским составом.

"Футбольный клуб "Томь" – это не спорт, а чистый бизнес-проект. Даже если мы захотим давать туда деньги, то это будет сделать очень сложно. Нам интересна та часть, которая связана с ребятишками, мы готовы перевести их в другие школы, но они хотят остаться при футбольном союзе. Ведь там другие зарплаты тренеров, другие возможности для роста", – рассказал Феденев.

Он отметил, что в России футбол развивается только при поддержке спонсоров. Сейчас, по словам Феденева, губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает переговоры с потенциальными инвесторами.

"Если переговоры увенчаются успехом, то на каком-то уровне "Томь" сохранится. Но мы не можем тратить из бюджета миллионы рублей. У нас на спорт все траты – 500 миллионов рублей, а им только на детей (детская академия "Томи" – Ред.) столько надо", – заметил Феденев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке