RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
13:55
  |  
+2°C
15:05  10 января 2023 г.

Эксперт: лук в Томске подорожал из-за запрета вывоза леса в Казахстан

Семенов Алексей
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт: лук в Томске подорожал из-за запрета вывоза леса в Казахстан

ТОМСК, 10 янв – РИА Томск. Почти весь репчатый лук в томские магазины в 2022 году завозился из Казахстана, а поскольку вывозить в обратном направлении пиломатериалы и тем самым окупать транспортные расходы возможности не было, он подорожал на 2-3 рубля за килограмм, сообщил РИА Томск во вторник заместитель руководителя Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям Владислав Азаренко.

Согласно данным официального интернет-портала правовой информации, запрет на вывоз некоторых видов лесоматериалов за рубеж действовал в РФ с 10 марта по 31 декабря 2022 года.

"В 2022 году действовал запрет на вывоз пиломатериалов в Казахстан. Причем здесь лук? Машины везли овощи в Россию, а обратно везли пиломатериалы. Раньше транспортные расходы на обратный путь входили в стоимость продаваемых за границей пиломатериалов, а после запрета – в стоимость лука. Это дало повышение цены в 2-3 рубля за килограмм", – рассказал Азаренко, уточнив, что 95% репчатого лука завозится в регион из Казахстана.

По словам Азаренко, сейчас запрет частично снят: пиломатериалы можно вывозить через определенные пропускные пункты. Ближайший такой пункт – Петухово в Курганской области, что довольно далеко от Томска. Поэтому снизится ли цена на лук в Томской области в 2023 году, эксперт сказать не может.

Согласно данным Томскстата, килограмм лука в декабре 2022 года стоил 28,6 рубля за килограмм. Годом ранее – 27 рублей.

Ранее сообщалось, что за 11 месяцев 2022 года из продуктов в Томской области больше всего подорожали зеленый чай (+69%), креветки мороженые неразделанные (+43,8%), маргарин (+40,6%), какао (+37,2%), консервы томатные (+35,3%).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке