RIATOMSK.RU
0°C
16 апреля 2024  |  
23:56
  |  
0°C
17:58  10 января 2023 г.

Томская область перестала наращивать госдолг в 2022 году

Анкудинова Валентина
© ru.wikipedia.org/ S.KhakimovТомская область перестала наращивать госдолг в 2022 году

ТОМСК, 10 янв – РИА Томск. Власти Томской области впервые за много лет не нарастили уровень госдолга в 2022 году; при этом достичь плановых показателей по его снижению не получилось – в результате регион должен досрочно вернуть 435 миллионов рублей, сообщил РИА Томск заместитель губернатора – начальник департамента финансов Александр Феденев.

Ранее сообщалось, что в 2021 году президент РФ предложил выдавать регионам с большой долговой нагрузкой бюджетные кредиты с низкой процентной ставкой взамен коммерческих. В начале июля 2022 года регион получил бюджетный кредит из госбюджета на 4,7 миллиарда рублей для погашения рыночного долга.

"Прошедший 2022 год отличается от предыдущих десяти. Мы впервые  исполним бюджет с профицитом. То есть, мы в 2022 году прекратили наращивать госдолг. Мы были обязаны это сделать по экономической логике (его нельзя больше наращивать), по нормативной логике – в бюджетном кодексе есть определенные границы – и есть решение правительства о реструктуризации госдолга", – сказал Феденев.

По его словам, к началу декабря объем госдолга составлял порядка 54,9 миллиарда рублей. Сейчас Томская область по соглашению с правительством не может иметь рыночный госдолг выше 25%.

"Мы не выполнили условие по реструктуризации. Мы должны были либо увеличить доходы на 5 миллиардов, либо уменьшить расходы на эту сумму. Но это очень трудно сделать. Если сокращать так расходы, то это убирать почти всю стройку. Если увеличивать доходы на 5 миллиардов, то их рост должен быть еще 10% – то есть рост должен быть 28%. На бумаге, наверное, все можно, но как практически это сделать", – отметил Феденев.

Он добавил, что из-за того, что сократить объем госдолга в полной степени не получилось, регион должен будет досрочно вернуть 435 миллионов рублей.

Как в свою очередь сообщается в телеграмм-канале регионального департамента финансов, профицит бюджета на 30 декабря 2022 года составил 1,9 миллиарда рублей. Доходы были исполнены в сумме 95,2 миллиарда рублей (рост 10,3% по сравнению с 2021 годом), расходы – в объеме 93,3 миллиарда рублей (темп роста 3%). 

"Долговая нагрузка областного бюджета сокращена с 87% на начало 2022 года до 76% по итогам уходящего года", – уточняют в департаменте.

Как сообщалось ранее, региональный бюджет на 2023 года принят с доходами в 105 миллиардов рублей; расходами –100 миллиардов рублей. Профицит планируется в 5 миллиардов, уровень госдолга к концу года должен составить 44,8 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке