RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:57
  |  
+1°C
11:43  11 января 2023 г.

Почти 240 км дорог Томской обл отремонтировано по нацпроекту в 2022г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Почти 240 км дорог Томской обл отремонтировано по нацпроекту в 2022г

ТОМСК, 11 янв – РИА Томск. Дорожники отремонтировали почти 240 километров автодорог в Томской области в 2022 году, в том числе 18,3 километра в Томске и 4,2 километра в Северске; на работы потрачено около 5 миллиардов рублей, сообщается на сайте обладминистрации в среду.

Ранее сообщалось, что дорожники в 2022 году по нацпроекту отремонтируют 257 километров дорог регионального и местного значения в регионе. Только в девяти районах области планировали отремонтировать 240 километров дорог.  В октябре 2022 года власти отчитались о завершении ремонта участка трассы Томск – Мариинск и реконструкции автодороги Камаевка – Асино – Первомайское.

"Томская область в 2022 году по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" привела в нормативное состояние около 240 километров улично-дорожной сети: в ЗАТО Северск – 4,2 километра, в Томске – 18,3 километра, на региональной сети – 215,2 километра. На эти цели из бюджетов всех уровней направлено около 5 миллиардов рублей", – говорится в сообщении.

Добавляется, что по нацпроекту в 2022 году в регионе установили 2,3 тысячи дорожных знаков, более 4,6 тысячи направляющих устройств, а также более 48 тысяч метров барьерных и пешеходных ограждений. Кроме того, дорожники обустроили 37 тысяч "квадратов" тротуаров и нанесли свыше 160 километров разметки.

"С прошлого года Томская область приступила к реализации еще одного направления..: ремонт мостов и путепроводов. Благодаря этому в 2022 году возобновлено движение по путепроводу в районе Кузовлевского тракта в Томске, который находился в аварийном состоянии. Продолжается капитальный ремонт основного мостового перехода через реку Томь в областном центре, который будет завершен в текущем году", – сказано в сообщении.

О нацпроекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Его ключевые цели – повышение безопасности дорожного движения, профилактике риска возникновения ДТП, профилактике детского травматизма, снижению смертности при ДТП.

Включает в себя шесть проектов: "Региональная и местная дорожная сеть", "Передовые дорожные технологии" ("Общесистемные меры развития дорожного хозяйства"), "Безопасность на дорогах" ("Безопасность дорожного движения"), "Автодороги Минобороны", "Модернизация пассажирского транспорта" и "Развитие федеральной магистральной сети".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке