RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:37
  |  
+8°C
16:39  11 января 2023 г.

Ученые ТГУ: оттаивание торфяных болот ускорит "позеленение" Арктики

Матвеев Андрей
© Валерий ДоронинУченые ТГУ: оттаивание торфяных болот ускорит позеленение Арктики

ТОМСК, 11 янв – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) выяснили, что увеличение глубины протаивания мерзлых торфяных болот в Арктической зоне РФ ускорит "позеленение" Арктики; одновременно с этим в атмосферу станет попадать больше углекислого газа, который растения не смогут усвоить в полном объеме, сообщает пресс-служба вуза в среду.

Торфяные болота считаются главным хранилищем углерода на планете, в них законсервировано огромное количество органических веществ. Исследования мерзлых торфяных болот, проведенные учеными ТГУ на территориях Сибири и Арктической зоны РФ, показали, что при увеличении глубины протаивания вынос этих веществ повлияет на другие экосистемы – водоемы, атмосферу и почвы.

"Исследования показали, что в многолетнемерзлой толще торфяников процессы более активны, чем предполагалось, – за счет влаги мельчайших пор, не замерзающей даже при отрицательных температурах. Через эти поры углерод, микро- и макроэлементы осенью подтягиваются к фронту промерзания, где и накапливаются", – цитируется заведующий лабораторией "БиоГеоКлим" ТГУ Сергей Лойко.

В условиях потепления климата часть из этих накопленных веществ начинает мигрировать с водой из болот в реки. Биодоступная форма нахождения питательных веществ в мерзлом торфе способствует их быстрому усваиванию растениями и значительному набору растительной массы. Это уже приводит к видимым последствиям – провоцирует позеленение Арктики.

© с сайта ТГУ
Ледяная жила в торфе
С помощью компьютерного моделирования ученые выяснили, как изменится миграция питательных веществ, если в течение ближайших 100 лет глубина протаивания мерзлых торфяников будет увеличиваться на один сантиметр в год. Подсчеты показали, что вынос некоторых полезных веществ возрастет в два-четыре раза, то есть станет больше на сотни процентов.

"Питательные вещества, попадая из болот в реки, а с их водами и в пойменные почвы, будут влиять на другие звенья экосистем, например, на растительность. Растения будут активнее поглощать выделяющийся из болот углерод, то есть произойдет его обратный захват. Впрочем, очевидно, что поглотить весь выделившийся углекислый газ они не смогут", – цитируется сотрудник лаборатории "БиоГеоКлим" ТГУ Артем Лим.

© с сайта ТГУ
Отбор проб торфяного льда
Добавляется, что продолжение работы по этому проекту позволит ученым получить больше информации о процессах, протекающих в мерзлых болотах Сибири и Арктической зоны РФ. Это необходимо для повышения точности прогнозных моделей изменения экосистем в северных регионах.

Ранее сообщалось, что ТГУ давно изучает глобальное потепление. Вуз является координатором научного консорциума "Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни", который оценивает влияние арктического шельфа и сибирских рек на процессы глобального потепления.

© Пресс-служба ТГУ
Изменения в Арктике



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке