RIATOMSK.RU
-3°C
30 апреля 2024  |  
4:55
  |  
-3°C
12:33  13 января 2023 г.

Ледовую дорогу обустроят на Томи вдоль Коммунального моста в Томске

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовЛедовую дорогу обустроят на Томи вдоль Коммунального моста в Томске

ТОМСК, 13 янв – РИА Томск. Обустройство ледовой дороги по реке Томь, необходимой для ремонта опор Коммунального моста, завершается в Томске; работы должны начаться в середине января, пока отставания от графика нет, сообщил в пятницу на заседании штаба технический директор "РСТ Мост" Игорь Волков.

Ранее сообщалось, что капремонт Коммунального моста начался в мае 2022 года, он выполняется в несколько этапов. По контракту подрядчик – иркутская компания "РСТ Мост" (ранее – "Пик") – должен завершить капремонт до декабря 2023 года. 10 декабря была открыта северная половина сооружения, которая все лето была закрыта для движения транспорта. После этого работы начались на южной части.

"На сегодняшний день на объекте работают 55 человек. Ведутся работы по устройству ледовой дороги (по Томи) для ремонта опор – забивка шпунта, ограждений, чтобы производить ремонт опор с реки... Ледовая дорога в графике стоит до 15 января. Мы сначала идем на опору номер четыре, потом на опору номер пять. Сейчас на опоре номер четыре второй слой бревен разложен на 90%, идет наморозка льда", – сообщил Волков. 

Он уточнил, что работы на пятой опоре по плану должны начаться в середине февраля. Также, по словам Волкова, сейчас продолжается разборка мостового полотна, асфальтобетонного покрытия, выравнивающего слоя, ведется демонтаж консольной части.

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер на заседании штаба попросил форсировать ситуацию: "Мы не знаем, какая погода ждет нас впереди. Сейчас были достаточно серьезные морозы, а зима у нас непредсказуемая... Поэтому можем не успеть в срок сделать работы, если будем действовать в таком темпе".

В свою очередь, Волков сообщил, что сейчас отставания от графика работ нет.

Также ранее сообщалось, что, кроме перекрытия двух из четырех полос Коммунального моста из-за капремонта, этой зимой выявилась еще одна проблема: на мосту образуются заторы из-за колеи перед деформационными швами, поэтому автомобилисты вынуждены снижать скорость. Чтобы устранить дефекты дорожного полотна, рабочие уложили плиты на подъездах к Коммунальному мосту.

© пресс-служба мэрии
Ледовая дорога у Коммунального моста в Томске

© пресс-служба мэрии
Ледовая дорога у Коммунального моста в Томске

© РИА Томск. Никита Гольцов
Ремонт Коммунального моста

© РИА Томск. Никита Гольцов
Ремонт Коммунального моста

© РИА Томск. Никита Гольцов
Коммунальный мост

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке