RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
9:24
  |  
+2°C
16:37  13 января 2023 г.

Выпускник ТУСУРа получил грант на разработку в сфере полупроводников

Семенов Алексей
© предоставлено Александром ВинникомВыпускник ТУСУРа получил грант на разработку в сфере полупроводников

ТОМСК, 13 янв – РИА Томск. Выпускник Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Александр Винник разработал прототип системы контроля объемных дефектов полупроводниковых пластин и структур; на воплощение разработки в жизнь он получил 500 тысяч рублей в рамках программы "УМНИК".

Ранее сообщалось, что в рамках программы "УМНИК" в 2022 году гранты получили 10 студентов ТУСУРа за разработки в сфере материаловедения, проекты по созданию нейросетей, тестированию мобильных приложений и другие. 

Один из получателей гранта в 500 тысяч рублей – выпускник ТУСУРа, сотрудник Томского госуниверситета Александр Винник. Он разработал прототип системы контроля объемных дефектов полупроводниковых пластин и структур и на полученные средства планирует собрать реальную установку.  

"Изначально планировалось, что установка будет применяться на предприятиях, занимающихся именно полупроводниковым материалом. Если говорить совсем грубо, то она нужна для выявления дефектов либо в материале, либо в структурах, созданных на полупроводнике. Например, выяснить, хорошо ли разведены дорожки чипа", – рассказал РИА Томск ученый.

Первый платеж по гранту ученый получил в декабре 2022 года. Освоить всю сумму гранта он должен будет в течение 2023 года.

"УМНИК" – одна из ведущих программ в России по поддержке коммерчески ориентированных работ студентов и молодых ученых. Участники, прошедшие конкурсный отбор, получают полмиллиона рублей на реализацию своего проекта в течение одного года. Финансируется программа Фондом содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке