RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:27
  |  
+4°C
12:44  18 января 2023 г.

Более 300 мигрантов-нарушителей попали в томский спецприемник в 2022г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 300 мигрантов-нарушителей попали в томский спецприемник в 2022г

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск. Полпред президента в СФО предложил отправлять иностранцев-преступников в исправительно-трудовые центры, чтобы они могли возместить причиненный ими ущерб, сообщила пресс-служба томской облпрокуратуры. Представительница ведомства уточнила РИА Томск, что в нашем регионе мигранты-правонарушители перед депортацией попадают в центр временного содержания, в 2022 году их было 319 человек.

"Центр временного содержания иностранных граждан, который находится в Томске в переулке Карском, 25, в 2022 году принял 319 иностранцев. Сейчас в центре временного содержания находится 28 человек, все мужчины – граждане стран ближнего зарубежья, один человек из КНДР", – сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что в центре временного содержания находятся иностранцы, которые подлежат выдворению, поскольку их пребывание в России нежелательно. Все они являются правонарушителями.

По данным ведомства, в 2022 году отмечался рост количества прибывающих в СФО иностранцев и числа совершенных ими правонарушений. Только с января по сентябрь расследовано 1 688 преступлений, что на 10,5% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Почти в четыре раза больше стало преступлений, совершенных мигрантами в составе ОПГ, вдвое больше – связанных с оборотом наркотиков и с использованием IT-технологий.

Возможное решение проблемы

Проблема обсуждалась накануне на совещании замгенпрокурора РФ Дмитрия Демешина и полпреда президента в СФО Анатолия Серышева. Последний в качестве одного из решений предложил развивать в Сибири сеть исправительных центров.

"Создание исправительных центров расширит возможность применения (к мигрантам-правонарушителям) не связанного с лишением свободы уголовного наказания в виде принудительных работ, а значит трудоустройства и как следствие – погашение ущерба, причиненного данными лицами", – сообщает пресс-служба облпрокуратуры со ссылкой на Серышева.

Представительница ведомства уточнила агентству, что в Томской области создан лишь один исправительный центр, где отбывать наказание могут 100 осужденных. Находится он в томском селе Дзержинское. В настоящее время там содержатся 96 человек, иностранцев среди них нет.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке