RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:38
  |  
+1°C
8:59  18 января 2023 г.

Китайские электромобили могут получить томские "мозги"

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Никита ГольцовКитайские электромобили могут получить томские мозги

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск. Санкции ограничили сотрудничество Томского научного центра (ТНЦ СО РАН) со странами ЕС в 2022 году, но не остановили его полностью – Европа по-прежнему заинтересована в томских разработках; Тайвань прекратил работу с ТНЦ, Китай, наоборот, приглашает к новому сотрудничеству, рассказал РИА Томск директор ТНЦ СО РАН Алексей Марков.

На паузе, но не совсем

Ранее сообщалось, что ученые ТНЦ СО РАН, Института сильноточной электроники СО РАН и Миланского политехнического университета нашли оптимальные способы обработки магниевых сплавов (способом электронно-лучевой модификации поверхностей и материалов), повышающие их коррозийную стойкость в несколько раз. Эти методы востребованы предприятиями космической отрасли и автопрома.

"Эти технологии по большому счету ориентировались на европейский рынок, в России они пока применения не нашли. <…> С учеными из Италии и Швейцарии намечались масштабные работы, однако в конце февраля 2022 года европейские коллеги приняли решение поставить на паузу сотрудничество с нами", – рассказал Марков.

Он отметил, что несмотря на отсутствие межгосударственного сотрудничества, специалисты из ЕС и Томска продолжают работу на уровне личных контактов и научных конгрессов. Вместе с тем в 2023 году ТНЦ от одного из промышленных партнеров Европы ожидает заказ на поставку оборудования для обработки сплавов способом электронно-лучевой модификации. Однако в связи с санкциями работа по контракту возможна только через посредника.

Собеседник агентства уточнил, речь идет о поставке оборудования, которое применяется в электронной промышленности (для вакуумных выключателей) и для получения коррозионностойких материалов (для автомобильной промышленности). Ориентировочная цена контракта – 10 миллионов рублей.

Восточное направление

Также сообщалось, что в 2021 году ТНЦ поставил в Национальный университет Тайваня (островной части Китая) разработанные в Томске инфракрасные газовые горелки. Их применение обеспечило стабильное сжигание газового топлива, что дало возможность кратно снизить металлоемкость котла. В планах ученых из двух стран было продолжение сотрудничества и серийное производства водонагревателей нового поколения.

"От сотрудников университета Тайваня были очень хорошие отзывы о наших горелках. Однако с конца февраля 2022 года Тайвань прекратил с нами любое сотрудничество. Хотя до этого ТНЦ был включен в целый ряд проектов", – сказал Марков.

Что касается материкового Китая, то сотрудничество между ТНЦ и университетами республики развивается. "Один из университетов Китая в конце декабря 2022 года вышел на нас с предложением принять участие в конкурсе в части научных исследований для своих промпартнеров. Они касаются производства комплектующих для электромобилей", – сказал Марков.

Он уточнил, что речь идет о производстве компактного "расширителя пробега" электромобиля – небольшого генератора, который приводится в действие водородным роторно-поршневым двигателем и заряжает электрическую батарею. 

"Расширитель пробега придет на помощь водителю в случае отсутствия возможности вовремя подзарядить аккумулятор транспорта. В случае реализации проекта "мозги" в устройстве будут "томские", а "железо" – китайское", – отметил собеседник агентства, добавив, что заявку на конкурс ТНЦ уже направил.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке