RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
12:50
  |  
+14°C
12:41  20 января 2023 г.

Историки ТГУ: поклонники "белых" знают историю лучше тоскующих по СССР

Семенов Алексей
© РИА Томск. Никита ГольцовИсторики ТГУ: поклонники белых знают историю лучше тоскующих по СССР

ТОМСК, 20 янв – РИА Томск. Историки Томского госуниверситета (ТГУ) исследовали более 640 тысяч посвященных Гражданской войне в России постов в соцсетях и выяснили, что поклонники белогвардейцев знают историю лучше приверженцев "красных"; глобальная цель масштабного проекта ученых – выявить образ будущего России; сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

Исследовать сообщества, посвященные Гражданской войне в России столетней давности, историки начали из-за того, что это событие все еще разделяет людей по  идеологическому признаку, но уже не является травматичным. Проект получил название "Темпоральные дискурсы современности и проективные реальности будущего в перспективе трансдисциплинарного знания".

"Историки Томского государственного университета изучают представления россиян о связи событий прошлого, настоящего и будущего. Используя методы обработки больших данных, они проанализировали более 640 тысяч постов исторических сообществ в социальной сети "ВКонтакте", где россияне обсуждают итоги Гражданской войны начала ХХ века", – сообщается на сайте.

Ученые выявили, что участники "белогвардейских" сообществ верят в прекрасное будущее, а приверженцы "красных" живут воспоминаниями о советском прошлом. Также, по данным исследователей, члены "белых" сообществ имеют более глубокие представления об истории.

"Белогвардейские" сообщества в ВК – более элитарные и имеют более глубокие представления об истории. Для них прошлое трагично, но при этом, как ни странно, они ждут радостное будущее. А приверженцы "красных" живут, скорее, прошлым, продолжая "пережевывать" успехи советской власти, и однозначного образа будущего у них нет", – цитируется в сообщении профессор ТГУ Наталья Трубникова.

Проект "Темпоральные дискурсы современности и проективные реальности будущего в перспективе трансдисциплинарного знания" реализуется в рамках стратегического проекта "Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества" программы развития ТГУ и поддержан федеральной программой стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке