RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
1:17
  |  
-2°C
16:14  20 января 2023 г.

Санврачи: вероятность завоза кори в Томск из Новосибирска высока

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийСанврачи: вероятность завоза кори в Томск из Новосибирска высока

ТОМСК, 20 янв – РИА Томск. Риски завоза кори на территорию Томской области оцениваются как высокие с учетом вспышки этого заболевания в соседней Новосибирской области; последний раз случай кори в Томской области регистрировался в 2011 году, сообщила РИА Томск глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина в пятницу.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью на теле. По данным федеральных СМИ, вспышка кори в Новосибирске выявлена в январе 2023 года, на 17 января зафиксировано 45 случаев.

"Последний случай кори на территории Томской области был зарегистрирован в 2011 году. С учетом складывающейся неблагополучной эпидемиологической ситуации по кори в Новосибирской области существует высокий риск завоза кори на территорию нашего региона", – рассказала собеседница агентства.

Корь –  это одна из самых высокозаразных вирусных инфекций, известных человеку, напомнила Пичугина и добавила: "В группе риска – любой человек, не имеющий иммунитета к вирусу кори. Тот, кто не прошел противокоревую вакцинацию, не переболел корью".

Именно поэтому, пояснила она, людям важно своевременно получить прививку против кори, а медицинским работникам быть настороженным по отношению к этой инфекции.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке