RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
16:08
  |  
+14°C
15:53  20 января 2023 г.

МегаФон увеличил емкость сети в Томской области за счет рефарминга

Анкудинова Валентина
© предоставила пресс-служба "МегаФона"МегаФон увеличил емкость сети в Томской области за счет рефарминга

ТОМСК, 20 янв – РИА Томск. МегаФон на треть увеличил скорость мобильного интернета в 24 регионах страны, в том числе и в Томской области, переведя частоты, задействованные в сетях связи 2G и 3G, в стандарт LTE, сообщает пресс-служба компании.

Уточняется, что с помощью инструментов Big Data МегаФон проанализировал потребление мобильного трафика во всех регионах страны и определил территории, где требуется дополнительная емкость. В ходе реализации программы рефарминга диапазон 1800 МГц и часть спектра в 900 МГц стали использоваться для 4G. В компании отмечают, что оставшейся емкости будет достаточно, чтобы обеспечивать высокий уровень связи в 2G.

"Использование новых диапазонов помогло увеличить скорость мобильного интернета на 30%, улучшить покрытие и проникновение сети... Также значительно расширилась зона покрытия технологии VoLTE, которая обеспечивает пользователей чистым звуком при голосовых соединениях в сети 4G. Такое улучшение качества сети почувствовали абоненты МегаФона и в Томской области", – говорится в сообщении.

Отмечается, что для дополнительного увеличения емкости сети под 4G было отдано две трети диапазона 2100 МГц на ряде территорий. При этом оставшиеся частоты продолжат обеспечивать работу устройств, поддерживающих 3G, например, банкоматов и IOT-датчиков. Планируется, что программа рефарминга продолжится и в 2023 году.

"Нагрузка на сети операторов постоянно растет: видеоконтент, приложения, онлайн-игры становятся тяжелее. Рефарминг – эффективное техническое решение для наращивания емкости сети в условиях сильных нагрузок. Он дает возможность использовать имеющийся потенциал нашей инфраструктуры и в сжатые сроки улучшить качество услуг для абонентов", – цитируется технический директор МегаФона Алексей Титов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке