RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:15
  |  
+4°C
9:03  20 января 2023 г.

Томичи получили 2 млн руб на развитие паркура в Сибири в 2023г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомичи получили 2 млн руб на развитие паркура в Сибири в 2023г

ТОМСК, 20 янв – РИА Томск. Федерация скейтбординга, велоспорта-ВМХ и экстремальных видов спорта Томской области выиграла грант в размере 2,05 миллиона рублей на развитие паркура в азиатской части РФ; в 2023 году планируется провести соревнования в Томске, Красноярске и Новосибирске, а также отремонтировать две паркур-площадки, сообщил РИА Томск президент общественной организации Виктор Пак.

"Сумма гранта – 2,05 миллиона рублей. Проект называется "Столица паркура". Он посвящен паркуру, в частности, его развитию в азиатской части страны. Основные города, в которых паркур развивается за Уралом, находятся в Сибири: Томск, Новосибирск, Красноярск. На базе этих трех городов будет проходить серия крупных соревнований", – рассказал собеседник агентства, уточнив, что проект рассчитан на 2023 год.

По его словам, первые соревнования проведут в Томске в начале июня, вторые (в июле) – в Томске и Новосибирске; третьи (в августе) – в Красноярске. На мероприятия надеются привлечь участников не только из Сибири, но и из центральных регионов РФ. "Это будет соревновательный день плюс день обучающий, где будут как раз ребята, которые приедут из других городов. Будут мастер-классы, судейские семинары", – пояснил Пак.

Он уточнил, что также планируется проводить различные мастер-классы и записывать обучающие видео. Организаторы надеются привезти в Сибирь ведущих российских специалистов из разных городов. Сейчас предварительно удалось договориться с трейсерами (люди, занимающиеся паркуром) из республик Крым, Татарстан. Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

"Помимо соревнований, будут улучшаться моменты по инфраструктуре в городе Томске, где сейчас есть три паркур-площадки. Две из них на нижней террасе Лагерного сада и одна в Академгородке. Одна из площадок (в Лагерном саду) – в данный момент в удручающем состоянии находится. Мы ее благодаря грантовым средствам полностью восстановим. В Академическом городке площадка будет чуть расширена", – рассказал Пак.

Помимо 2,05 миллиона грантовых средств, за счет поддержки спонсоров, городской администрации и собственных средств организаторами запланировано софинансирование в размере 1,159 миллиона рублей.

Паркур – быстрое передвижение и преодоление препятствий с использованием различных акробатических и прыжковых элементов. Под препятствиями понимается как существующие архитектурные сооружения, так и специально изготовленные для мероприятий и тренировок конструкции.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке