RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:16
  |  
+2°C
16:15  20 января 2023 г.

Похолодание придет в Томск в начале 3-й декады января, но ненадолго

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Наталья БрусницынаПохолодание придет в Томск в начале 3-й декады января, но ненадолго

ТОМСК, 20 янв – РИА Томск. Резкое похолодание ожидается в Томске и области в начале третьей декады января: ночью столбики термометров местами опустятся до отметки 42 мороза, сообщается на сайте регионального гидрометцентра в пятницу. Как уточнила РИА Томск начальник отдела метеорологии регионального гидрометцентра Светлана Рюхтина, морозы в регионе продержатся недолго.

По данным синоптиков, в ночь на 21 января температура воздуха в Томске опустится (с минус 18 градусов в пятницу днем. – Ред.) до минус 32-34 градусов, а по области местами ожидается 37-42 мороза. Морозная погода ожидается в регионе и в субботу днем.

"В Томскую область произойдет заток арктической холодной воздушной массы, и на смену циклону придет антициклон, который и вызовет понижение температуры. Но похолодание будет недолгим, днем в воскресенье (22 января) ожидается уже около 20 мороза", – сказала Рюхтина.

Что касается последней декады января в целом, то, по словам собеседницы агентства, после недолгих морозов жителей Томской области ожидают колебания температуры воздуха ночью от 20-25 градусов мороза до минус 11-16 градусов, днем от минус 12-17 до 5-10 ниже нуля.

"По Томску (начиная с 22 января. – Ред.) температура воздуха постепенно начнет повышаться. Ночью от 20-22 мороза до 11-13 ниже нуля, а днем – от минус 12-14 до 5-7 мороза", – сказала синоптик.

Среднедекадная температура воздуха по региону с 21 по 31 января ожидается в пределах минус 18-24 мороза, что около и выше нормы на 1-2 градуса, по востоку области, наоборот, ниже нормы на 1-2 градуса. Снег различной интенсивности предполагается в большинстве дней декады.

Ранее сообщалось, что всего с 12 по 16 января в Томске выпала декадная норма осадков, высота снежного покрова превышала "норму" на 11 сантиметров.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке