RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
18:01
  |  
+7°C
14:57  21 января 2023 г.

Пять мифов об аспирантах: стереотипы и здоровая конкуренция в ТУСУРе

© предоставила пресс-служба ТУСУРаПять мифов об аспирантах: стереотипы и здоровая конкуренция в ТУСУРе

ТОМСК, 21 янв – РИА Томск. День аспиранта в нашей стране отмечается в субботу, 21 января. О том, какие мифы о науке и аспирантуре до сих пор существуют, рассуждает Евгения Черникова – молодой ученый, аспирантка кафедры телевидения и управления Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

В ТУСУРе в настоящее время учатся 285 аспирантов. И вопреки расхожему мнению, что практически все аспиранты технического вуза – мужчины, в ТУСУРе более четверти обучающихся в аспирантуре – девушки, их 72 против 213 мужчин.

Миф: техническая наука – это сложно, скучно и скорее для мужчин

– Это мнение скорее продиктовано сомнениями в себе, которые есть у каждого человека. На самом деле техническая наука и наука вообще – это большие возможности, которые открыты для всех, просто для этого, конечно, нужно иметь знания и чуть более широкий кругозор, чтобы видеть эти возможности.

Что касается "для мужчин", то только за последние 2 года на нашей кафедре защитились три девушки, которые стали кандидатами наук, остались работать в университете. По моим наблюдениям, девушкам точно не стоит бояться технических специальностей – здесь их даже больше опекают и оберегают.

Конечно, наука – это непросто, но очень интересно. Моя диссертация "Зеркально-симметричные модальные фильтры и меандровые линии" была посвящена устройствам, которые защищают радиоэлектронную аппаратуру от помеховых сверхкоротких импульсов. В первую очередь, такие устройства ориентированы на космическую отрасль.

Сегодня я немного изменила направление – занимаюсь математическими аналитическими моделями. Мне удалось выиграть грант РНФ на развитие темы по созданию простых математических моделей, которые могут помочь в описании сигнала.

Если говорить о глобальной цели – я хочу внести в это свой вклад в то, чтобы наша страна стала технологически суверенным государством, чтобы у нас были свои, необходимые миру разработки, программы, системы.

Миф: наука – закрытое сообщество, попасть туда непросто

– Я из Казахстана, училась в женской гимназии с социально-гуманитарным уклоном и совсем не собиралась томский вуз. Но потом стала заниматься на курсах подготовки к поступлению на технические специальности. Так, я оказалась в ТУСУРе, который дважды – на бакалавриате и в магистратуре – окончила с красным дипломом.

Что касается "попадания" в науку: об аспирантуре я узнала, обучаясь на бакалавриате. Уже тогда у меня была цель – заниматься наукой. У нас на кафедре очень четко работает модель "задел-мотивация-перспективы", которая и сподвигает поступать в аспирантуру.

Задел – это когда начиная с бакалавриата нарабатывается научная база, состоящая из выступлений на конференциях, написании статей, работы над реальными проектами.

Мотивация – это пример успешных аспирантов, ученых. Туда же относится достижение своих результатов и первых успехов.

Перспективы – это знание о том, что защита диссертации является важным, а главное, полезным этапом. В будущем это способствует продвижению как в науке – возникает возможность писать свои собственные заявки на получение научных  грантов, набирать себе команду из студентов, так и на предприятии, потому что наличие степени может сделать специалиста более востребованным. И тому, и другому есть реальные примеры.

Миф: в науке заняты в основном возрастные люди

– У нас на кафедре, в лаборатории средний возраст преподавателей, ученых – около 30 лет. Мой научный руководитель –  Александр Михайлович Заболоцкий – защитил докторскую, когда ему было чуть больше 30.

Своим главным наставником и "мотиватором" я считаю заведующего кафедрой телевидения и управления Тальгата Рашитовича Газизова. Он разбирается во всех аспектах деятельности лабораторий, вникает в дела каждого.

Миф: низкая стипендия у всех аспирантов 

– У тусуровских аспирантов есть возможность получать хорошие стипендии. Уже на первом курсе я поступила в элитную аспирантуру ТУСУРа (Программа целевой подготовки аспирантов для научно-педагогического кадрового резерва ТУСУРа. Там выплачивается дополнительная повышенная стипендия и финансируется участие в конференциях, публикация статей).

Конечно, это хорошая поддержка, денежное подспорье, благодаря чему аспирант может весь фокус внимания нацелить на науку. Но это еще и статус, который обязывает участвовать в научных мероприятиях, быть дисциплинированным.

Мы, выпускники элитной аспирантуры, очень гордимся, что были аспирантами кадрового резерва ТУСУРа. Это подстегивает быть лучше. У нас на кафедре даже есть соревновательный момент: у кого больше публикаций, кто больше участвовал в научных мероприятиях – такая здоровая конкуренция.

Миф: научную карьеру начинаешь строить только в аспирантуре

– Я не мечтала с начальной школы, что буду научным сотрудником. Иногда мне и сегодня не верится, что я ученый. Но моя мама вспоминает, что в школе я всегда брала на себя большую учебную нагрузку, всегда была жадная до знаний.

Я уверена, полюбить знания, науку можно еще в раннем возрасте. У многих детей есть энергия и рвение к познанию нового. Очень важно в этот момент их направить на что-то интересное и продуктивное, и тогда они вырастут разносторонне развитыми, нацеленными на результат людьми, возможно, будущими аспирантами ТУСУРа.

Убеждена, что в России, ТУСУРе, на нашей кафедре телевидения и управления очень много талантливых людей, у нас огромный потенциал, и, если каждый приложит усилия, мы добьемся просто впечатляющих результатов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке